В регионе модернизируют очистные сооружения

Общество

В Рязанской области приступили к тотальной модернизации очистных сооружений. И это общероссийская тенденция: в министерстве финансов всерьез обсуждают возможность введения нового экологического налога на сбросы неочищенных стоков, коснется не только бизнеса, но коммунальных предприятий. Так в Сапожковском районе уже подготовили проект будущей реконструкции коммуникаций.

Рукотворный холм посреди ровного поля образовался близ поселка Сапожок в начале восьмидесятых. Еще тогда местное предприятие построило здесь очистные сооружения, которые обслуживали микрорайон, в котором жили рабочие, и само производство. За 40 лет завод сократился вдвое, а установки очистных сооружений прогнили до основания.

Центральная часть комплекса очистки, все железобетонные конструкции обветшали, в самом отстойнике все железо проржавело. Любой человек, который окажется здесь впервые, однозначно скажет, что конструкцию уже давно пора менять.

От поселка нечистоты проходят 1,5-2 километра по подземным трубам, затем - фильтрация путем примитивного отстоя и сброс. Технология очистки с годами тоже сильно упростилась.

«Попадала вода в отстойники, потом происходила хлорация, после вода попадала в аэрофильтры и после попадала в поверхностный водный объект - река Пожва. В данный момент химическая очистка уже не осуществляется, осталось только отстаивание, убирание песка с помощью песколовок», - Сергей Добычин, главный специалист отдела градостроительства и ЖКХ администрации Сапожковского муниципального района Рязанской области.

Еще одна местная проблема - водозаборный узел. Скважина, которая обеспечивает треть жителей Сапожка, вышла из строя 3 года назад.

«Эта скважина обеспечивает центр Сапожка полностью, микрорайон большой, в котором у нас большинство многоквартирных домов и прилегающие все улицы. Получилось обрушение обсадной трубы, восстановлению не подлежит, поэтому, получается, что нужна новая скважина», - Наталья Пасечник, начальник отдела градостроительства и ЖКХ администрации Сапожковского муниципального района Рязанской области.

Впрочем, серьезных проблем с водоснабжением и канализацией в райцентре пока не возникало - старое оборудование худо-бедно справляется, говорят в местной администрации. Но менять коммуникации планируют. Специалисты уже занимаются разработкой необходимых документов и по очистным, и по новому водоузлу. Как только эта работа завершится, район получит федеральные деньги и приступит к реализации проектов.

 

 

Комментарии

Комментировать: