Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Цунаева оценила благоустройство рязанских парков и скверов

Общество

Благоустройство рязанских парков и скверов сегодня, 21 июня, лично оценила сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Цунаева. Общественники держат на контроле строительство каждого запланированного объекта – от процедуры госзакупки до начала работ.

Трудно поверить, но еще совсем недавно в сквере Керамзавода дети были редкими гостями. На дорожках не было покрытия, а места отдыха и вовсе не ухожены. Теперь здесь обширная пешеходная зона и большой игровой комплекс, которые стали любимым место отдыха жителей окрестных домов.

Все изменилось, когда судьбой сквера заинтересовалась Екатерина Полякова. Именно она составила проект благоустройства, победивший в рамках народного проекта «Формирование комфортной городской среды». Средства на реконструкцию - более 5 миллионов рублей - выделили из федерального бюджета. Территория за парком. Забор был полностью под замену. Решетка была рваная, дети могли пораниться. Баскетбольная площадка для подростков и взрослых людей - это было единственное место.

Как проект реализовывался, девушка сегодня рассказывает сопредседателю Центрального штаба Общероссийского народного фронта Елене Цунаевой. Федеральный эксперт, отметила качество проработки проекта, но обратила внимание на мостки еще советских времен при входе в сквер, которые явно требуют дополнительной реконструкции для создания безбарьерной среды.

Посетила комиссия ОНФ и парк Гагарина. Напомним, небрежная его реконструкция подрядчиком, собрала немало критики, как со стороны рязанцев, так и общественных организаций. Народный контроль дал свои плоды, и к этому лету большинство недочетов подрядчиком было устранено. Оборудовано освещение, возведен летний театр и проложено большинство дорожек. Даже зону для выгула собак немного, но исправили: скамейки нарастили, однако дорожку внутри вольера для удобства четвероногих, переделать так и не удалось.

Недобросовестные подрядчики - общая беда всех регионов, отметила Елена Цунаева. Федеральному проекту «Комфортная городская среда», в рамках которого и благоустраиваются рязанские парки, всего 3 года, за это время удалось не только начать преображать городское пространство по всей России, но и выделить основные болевые точки, над которыми еще придется работать.

«Подрядчики - это проблема. Первая позиция - это не вовремя разыгранные процедуры аукционы-конкурсы, позднее вступление подрядчиков и затягивание работ. Отсюда мы видим к весне какие-то разрушения. С этим надо работать всем вместе и, конечно, недобросовестных подрядчиков нужно максимально вносить в черный список, чтобы потом не наступать на те же грабли и не работать с этими людьми», - Елена Цунаева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ г. Москва.

Порадовало экспертов бережное отношение проектировщиков к уже существующему пространству. Поэтому благоустройство в парке Гагарина продолжится, впереди реконструкция фасада ДК. И по-прежнему главным остается вопрос контроля со стороны общественности. Федеральные эксперты отметили, благоустройство городской среды - своеобразный фундамент развития, который помогает заложить жителям разных городов России федеральный центр. Как после всех усилий раскроется социокультурный потенциал муниципалитетов, будет зависеть от активности горожан.

Комментарии

Комментировать: