Жители рязанской глубинки жалуются на качество цифрового телевидения

Общество

В России стартовала третья волна перехода на цифровое вещание. Аналоговое вещание отключат в 36 регионах. В Рязанской области на «цифру» перешли еще в начале года. Но сегодня жители деревень жалуются на плохое качество сигнала.

Если в областном центре работой телевидения довольны, то жители рязанской глубинки часто жалуются на нечёткую картинку, рябь и помехи.

И так каждый день - сетует Светлана Круц. У женщины больные ноги, на улицу она практически не выходит, поэтому главные новости региона и страны узнает из телевизора. Когда 7 лет назад внук купил приставку - обрадовалась и сутками напролёт смотрела любимые передачи, а пару месяцев назад картинка начала «рассыпаться», а звук пропадать, жалуется пенсионерка соседке.

«Я в соседнем доме живу - напротив, но у меня такие же проблемы с телевизором, когда во время хорошей передачи, отключается, и не знаешь, чем дело кончилось», - сказала Татьяна Филиппова, жительница посёлка Стенькино Рязанского района.

На перебои цифрового сигнала и раздвоение картинки жалуются и жители Сапожка - райцентр находится за сотню с лишним километров от Рязани.

«Сигнал очень часто пропадает у всех, перебои частые, качество не очень. У меня тоже приставка. У меня тоже проблемы постоянные», - сказал Алексей Буркин, инженер-программист (рабочий посёлок Сапожок).

Согласно социологическому исследованию почти 20 процентов жителей Спас-Клепиков недовольны работой «цифры». Проблемы те же - частые помехи, а по вечерам - говорят местные, сигнал то и дело пропадает.

Ежедневно в областной радиотелевизионный передающий центр поступают десятки звонков с жалобами на плохое качество цифрового ТВ. Специалисты говорят, помехи на телевизионных передатчиках могут возникать из-за высокой солнечной активности, влияет и жара. Ещё одна причина - использование антенн с усилителями, в них нет необходимости, ведь уровень цифрового сигнала и так достаточный, а усилитель в этом случае создает лишнюю нагрузку, антенна не справляется и картинка начинает рябить. Кроме того, напоминают в ОРТПЦ, сейчас часто проводятся профилактические работы на телевышках.

«Происходит отключение наших передатчиков. Есть такая проблема, что люди не получив информацию о том, что производятся какие-то плановые работы, начинают крутить своё оборудование - настраивать приставки. Естественно, если нет сигнала, это не удаётся и не всегда возвращается в исходное состояние. И когда мы включаемся, оказывается, что у людей просто не настроена приставка», - сказал директор Рязанского ОРТПЦ Александр Лучкин.

Кроме того, проблемы могут быть в самих приёмниках цифрового сигнала. Вполне возможно, что приставка была куплена с дефектом. В этом случае поможет либо вызов телемастера, либо покупка нового ресивера - говорят специалисты.

Если вы живете в низине или в местности с другими особенностями рельефа и цифровое телевидение постоянно не работает, с проблемой можно справиться самостоятельно. Для этого достаточно установить свою антенну на максимальной высоте и направить в сторону передающей антенны. Чтобы определить, как далеко вы находитесь от передающей станции. Выбираем первую вкладку. В строке пишем место жительство. Например, деревня Кельцы Рязанского района. Видно, что ближайший ретранслятор цифрового сигнала находится в районе улицы Покровской.

Если даже это не помогло, по всем вопросам сегодня можно обратиться по телефону круглосуточной федеральной «горячей линии», где специалисты готовы подсказать возможные пути решения проблем.

Комментарии

Комментировать: