Погорельцы Старожиловского района приобрели новое жилье

Общество

В России может появиться отцовский капитал. Субсидия не отменит материнский, а по задумке авторов, станет дополнительной поддержкой семьям и стимулом к рождению детей. С предложением выступила Общественная палата. Такое пособие точно бы пригодилось многодетной семье погорельцев из Старожиловского района. Полгода назад пожар уничтожил их дом, а в июне общими силами приобрели новое жилье.

Юля сегодня старшая по дому - помогает отцу в уборке, готовит еду и присматривает за младшими - у нее их трое. Дел невпроворот, а надо успеть до прогулки, у девочки уже нашлись новые друзья. Но расставаться с родным селом было все равно трудно, в марте дом ее семьи полностью уничтожил пожар. Загорелась проводка. Ни документов, ни личных вещей, ни одежды, в чем были, в том и выбежали из горящего дома. Но главное, родители успели спасти детей. У них их семь. Самому младшему всего три года, старшему – Андрею – 17 лет. Он в переезде видит только плюсы.

«Новый дом, больше места, деревня более цивилизованная», - сказал Андрей Корецкий.

Обживаться семье на новом месте еще предстоит. В деревню Шелковая погорельцы переехали буквально неделю назад. Уже посадили картофель, овощи, зелень, но взойти еще ничего, кроме кабачков, не успело. Огород в 12 соток станет большим подспорьем для многодетной семьи.

Полгода семья Корецких ютилась по родственникам и друзьям. Но знали сразу - новое жилье выбирать будут в Аристово, покидать ставшие родными места многодетная семья не собиралась. Денег на покупку было немного, помог материнский капитал - 375 тысяч рублей, остальное добавили благотворители. Дом помогли найти местные власти, он не новый – 1980 года постройки, обошелся семье в полтора миллиона рублей.

«Большой для нашей семьи, достаточно вполне, но стоит в него еще вкладываться, чтобы крышу перекрывать будем средств выискать, зарабатывать как-то», - сказал Евгений Корецкий, отец.

В планах починить крышу, поменять рамы, подружиться с соседями и обязательно сделать исправную проводку. В новом жилище она тоже старая, отец семейства говорит, что стал втройне бдительней и не допустит, чтобы повторилось ЧП. Пока проводит экскурсию - на двух этажах разместились спальня, просторные ванная и кладовая и небольшая, но уютная кухня и две детских комнаты - для девочек и для мальчиков. Самую лучшую кровать успел занять Артем.

«Сразу, как пришли, открываем рты, все рассматриваем, бегаем, смотрим все», - сказал Артем Корецкий.

Дети, говорят, что в переезде, есть один минус - в новой деревне пока мало друзей. Но уверены, что в скором времени они обязательно появятся.

 

 

Комментарии

Комментировать: