Fashion Style для серебряного возраста. В селе Поляны прошло модное дефиле

Культура

На подиум вышли те, кому за 60. Для моделей так называемого серебряного возраста пригласили профессионального визажиста.

Красотой сиять даже в 75. Эти дамы серебряного возраста впервые оказались в руках заботливого визажиста. Лицо чистое, как холст - пару взмахов кистью и вот профессионал Ксения Артюхина показывает, что правильный макияж лишь подчёркивает достоинства женщин. Все они участницы проекта «Школа активного долголетия». Она работает в Полянах вот уже пятый месяц. Самой молодой рязанке чуть больше 60. Самой взрослой, шутят, столько же, но на двадцать лет больше. За это время они стали дружной семьёй - подбадривают друг друга и, если нужно дают советы. Елена Плахотина рассказывает, ещё недавно она была убеждена, что жизнь после выхода на пенсию стала скучной. Оказалось, она просто не знала, как нужно жить.

«Моя задача и моих друзей, чтобы мы в этом возрасте, в среднем, чувствовали себя снова прекрасно», - сказала Елена Плахотина, участница проекта "Школа активного долголетия".

Это мероприятие женщины полностью придумали сами. Пенсионерка Людмила Дубовик, к примеру, решила рассказать своим подругам об истории моды в Fashion-иллюстрациях, а Надежда Якушева наглядно продемонстрировала, как с помощью лёгкого платка можно украсить повседневный образ. Глядя на этих изысканных дам, сразу понимаешь - возраст элегантную женщину только украшает. Впрочем, кавалеры готовились к этому празднику ничуть не меньше.

«Я готовился целую неделю. Вот эта рубашка - это жена лично своими руками вышивала. У меня вот нога болит, я ходить не могу, понимаете? А сюда я прибежал», - сказал Иван Матник, участник проекта "Школа активного долголетия".

Легкий шаг и лучезарная улыбка - под ритмичную музыку дамы серебряного возраста демонстрируют мужчинам свои наряды. Глядя на своих жён, кавалеры говорят,  им хоть сейчас на обложки модных журналов.

«Мы готовились к этому мероприятию, потому что ощутить себя в этом состоянии, вот этой молодости, яркости какой-то в наши 70 мне вот 1 год, это такое счастье. Я не хочу говорить ни про грядки, ни про внуков, ни про урожай, ни про болезни. Я хочу говорить о другом - о жизни», - сказала Мария Макаренко, участница проекта "Школа активного долголетия".

Участницы дефиле наглядно демонстрируют, в 21 веке портрет старшего поколения сильно изменился. И это не попытка остановить время или наверстать то, что было упущено. Скорее, очередное доказательство того, что жизнь может измениться к лучшему, даже если тебе далеко за пятьдесят.

Комментарии

Комментировать: