Разгадать тайну первых поселенцев. В Старой Рязани стартовала археологическая экспедиция

Культура

Археологическая экспедиция приступила к раскопкам на Старой Рязани. Предстоит изучить сразу два участка древнего города, и как говорят специалисты, они намерены подойти как можно ближе к изучению времен первых поселенцев.

На пару часов, отложив лопаты в сторону, участники раскопок этого года внимательно слушают начальника археологической экспедиции Игоря Стрикалова. Экскурс в историю - неизменный атрибут официального открытия лагеря на Старой Рязани. Его костяк - школьники, объясняет Игорь Юрьевич, и их знания о городище нередко приходится подтягивать.

Тем временем в лагере уже порядка 40 человек, а максимально в экспедицию могут принять около 60 желающих. Но предупреждают, в этом году археологов погода не балует, проливные дожди первых дней сменил сильный ветер, который так и норовит расшатать палатку. По мнению археологов со стажем, отсутствие горячей воды и минимальные удобства привносят в жизнь историков особую романтику.

«Да ничего, мы люди привычные, на все виды погоды есть одежда теплая, согреваемся, как можем, песнями, плясками и хорошим настроением, оно тоже разогревает», - Александр Бузилкин, студент РГУ им. С.А. Есенина.

В этом году на помощь рязанским археологам пришел волонтер из Франции. Беноа - студент исторического факультета университета Анже. Молодой человек делится, это его первый опыт археологических раскопок, но походную жизнь по старо-рязански полюбил быстро.

«Люди замечательные. Мне нравится работа в лагере, костер, гитары. И я обязательно расскажу это о России в своей стране», - Беноа Тхошу, студент исторического факультета университета Анже, Франция.

Кстати, иностранные гости на Старой Рязани не редкость, в прошлом году на городище уже работала группа французов в рамках проекта по восстановлению памятников культуры по всему миру. В этом году всем вместе любителям и археологам-профессионалам предстоит изучить сразу два интереснейших участка древнего города: один из них на южном городище, в той части города, где жили зажиточные горожане. В этом году максимально приблизятся к временам первых местных поселенцев.

«До того, как город расцвел и стал столицей княжества, здесь находилось кладбище, и людей, которые построили первую часть города, хоронили за его пределами. Вероятнее всего здесь также пойдет погребения в этой части», - Валентин Киселев, лаборант института археологии РАН.

«Второй раскоп планируется в древней части города на северном городище. Он расположен между двумя раскопами старыми, которые копались еще в 60-е годы. Мы хотим их соединить и получить большую исследованную площадь», - Игорь Стрикалов, начальник Старорязанской археологической экспедиции института археологии РАН.

В числе первых находок - нож, браслет, нательный крест и хрустальная бусина.

Отвоёвывать у времени историю, археологи будут до 20 чисел августа, за это время специалисты надеются максимально изучить участки и сделать немало интереснейших открытий.

Комментарии

Комментировать: