Региональные власти намерены уже через 2 года полностью ликвидировать очереди в ясли

Общество

Обещания правительства покончить с очередями в ясли начали выполняться, по стране рапортуют о тысячах дополнительных мест. В областном центре согласно поставленной Президентом задаче в рамках нацпроекта «Демография» наводят порядок с недостающими ясельными группами. В Рязани возводят пристройки к нескольким детским садам.

Современные, просторные и комфортные ясли в Канищеве готовятся к открытию. Ясельная пристройка к детскому саду №154 построена в рамках нового национального проекта «Демография». Здесь есть всё, что нужно для детей до 3 лет: уютные кабинеты с детскими игрушками, душевые кабины, современная детская площадка с противоударным покрытием на улице. Созданы условия и для самых маленьких - детей от 2 месяцев. А следить за безопасностью помогают видеокамеры.

По словам губернатора Николая Любимова, который сегодня проинспектировал ход работ, уже к 1 сентября ясли смогут принять 80 детей из близлежащих домов.

«Детский сад - это, с одной стороны, поддержка занятости для молодых мам и вообще для родителей, а с другой стороны, это, конечно же, улучшение вообще условия воспитания, содержания маленьких детей. Здесь можно сразу сказать, подрядчик ответственно подходит к своему делу», - отметил Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Глава государства Владимир Путин поставил задачу: в рамках национального проекта «Демография» дополнительно открыть в России 270 тысяч мест в ясельных группах. И к 2021 году сделать дошкольное образование доступным на 100 процентов.

В этом году в Рязанской области планируется ввести в эксплуатацию 8 пристроек к детским садам. Сейчас идёт строительство яслей в Рыбновском районе, в селе Дятьково и в Рязани.

Так, к примеру, в детском саду №139 ремонтные работы уже завершили, осталось только расставить мебель, отмечает заведующая. Работы провели менее чем за год. На строительство здания было потрачено почти 40 миллионов рублей. Со следующего учебного года здесь откроют 4 новых группы по 20 воспитанников в каждой.

«Мы очень рады, что попали первыми в такую программу и примем в сентября месяце родителей и детей раннего возраста в нашем учреждении», - Ирина Мартьянова, заведующая МБДОУ «Детский сад №139».

В ближайшие время в Рязанской области в новых дошкольных учреждениях должно появиться 530 дополнительных мест для детей до 3 лет. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 440 миллионов рублей. Планируется, что уже через 2 года очередь в ясли в регионе будет полностью ликвидирована.

 

 

Комментарии

Комментировать: