Людей слышат! Губернатор проверил, как в сельской местности реализуется программа местных инициатив

Политика

О реализации местных инициатив шла речь на встрече губернатора Николая Любимова с представителями сельских ТОС. Программа заработала в 2017 году и уже позволила реализовать не один общественно-значимый проект.

Три года назад более ста жителей улицы Кирова села Поляны объединились в территориальное общественное самоуправление, чтобы решать проблемы - от коммунальных до экологических. Сегодня в работе сразу несколько проектов по благоустройству.

«Дооборудование детской площадки, она еще не закончена. Второй момент, я очень люблю пруд наш заброшенный, мы провели там три субботника и расчистили его», - Мария Макаренко, председатель ТОС «Рюминка» с. Поляны.

Воплощать в жизнь масштабные проекты помогает участие в федеральных и региональных проектах. Например, чтобы местный пустырь превратить в футбольное поле потребовалось более 2 миллионов рублей.

Сегодня губернатор осмотрел реализацию первого этапа благоустройства.

Сегодня на территории региона создано более 120 общественных организаций, только в Полянах – 14, и у каждой свои идеи, например, жители улицы Новой решили, что им не хватает сквера.

Для реализации сложного дизайнерского решения, а все дорожки здесь выполнены в форме рыбок, запланировано и качественное озеленение, ТОС вступил сразу в несколько программ. В рамках «Формирования комфортной городской среды» было выделено более 3 миллионов рублей, а в рамках программы «Поддержка местных инициатив» -  два с половиной миллиона. Так благодаря неравнодушным жителям и финансовой поддержке бюджетов разных уровней за 3 года здесь удалось реализовать несколько десятков проектов, самым любимым, признаются, стала Центральная площадь.

А на улице Озерной благоустроили живой её символ. Теперь это любимое место отдыха местных жителей.

«Национальный проект будет продолжаться до 2024 года, наша региональная программа поддержки местных инициатив обязательно тоже будет продолжена на следующий год. Мы все средства, которые сюда можно подтянуть, будем сюда направлять. В масштабах всей области мы бы хотели, чтобы примером людей, живущих в Полянах, «заразились» и на других наших территориях, и стали подниматься сами, сами стали участвовать в выборе объектов, в работах принимать решения и пользоваться поддержкой бюджетных средств», - Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Вопросы о путях развития ТОС в Рязанской области председатели общественных организаций сегодня могли задать губернатору лично, в ходе круглого стола, прошедшего на базе полянской школы искусств. И как показала дискуссия, идей по преображению края у рязанских общественников еще много.

 

 

Комментарии

Комментировать: