«Умный» фонтан планируется использовать как мультиформатную площадку

Общество

«Поющий» фонтан в Рязани, который открылся на бульваре Победы, стал настоящим местом притяжения горожан. Сооружение имеет в своем репертуаре немало музыкальных композиций — от классики до рока.

Прохладный вечер, приправленный моросящим дождём, не останавливает рязанцев: кто-то с криком старается пробежать под струями, кто-то подойти поближе или сделать селфи с самым большим рязанским фонтаном.

Открытый в июне фонтан на бульваре Победы стал настоящим центром притяжения - рязанцы уже выучили расписание его работы и приходят - ровно к началу светомузыкального шоу в 19,15 и 20 часов вечера. В это время утонченные и артистичные водные фигуры приобретают характер, и раскрашивается музыкой и яркими огнями.

В Рязани фонтаны любят, это повелось еще с начала 20 века - первые водные каскады появились тогда на Ильинской площади. А вот настоящий фонтанный бум пришелся на 60-е годы прошлого столетия - именно тогда в Рязани появилось большинство известных сегодня, но, к сожалению не работающих, фонтанов: например в Приокском, у Дворца детского творчества или Центрального парка культуры и отдыха. Сегодня по ним можно отследить не только развитие градостроительной моды, но инженерной мысли. Вершиной, которой, несомненно, стала модернизация еще советского фонтана на Московском шоссе.

Подобные «умные» фонтаны есть только в 7 городах страны. Кроме того, что он работает в 5 режимах с использованием 15 различных музыкальных композиций - внутри него встроены видеопроектор и лазерная система, которые позволяют проецировать любое видео на водную гладь.

Поэтому первый «умный» фонтан в областном центре планируются использовать и как мультиформатную образовательную площадку.

Продолжается укладка тротуарной плитки у памятника Георгию Победоносцу. Завершением же благоустройства бульвара Победы станет открытие Дворца торжеств на месте бывшего кинотеатра Москва.

По планам нынешней осенью. Напомним, реконструкция здания кинотеатра началась в октябре 2018 года. Строители уже разделили будущий главный ЗАГС Рязани на два этажа, и оборудовали три входа. Внутри обещают обустроить несколько фотозон, в том числе зимний сад и балкон, с которого можно будет наблюдать за игрой воды, света и музыки.
 

Комментарии

Комментировать: