В рязанском магазине изъяли «брендовую» одежду

Общество

Рынок подделок класса «люкс» в России превысил легальный. Оборот реплик превысил 30 миллиардов рублей. Подделки сбывают, как в крупных торговых центрах, так и на вещевых рынках. Причем, уверены эксперты, теневой рынок и дальше будет наращивать обороты.

Сотрудники полиции - в роли заядлых шопоголиков. Внимательно перебирают одежду на полках и вешалках, но интересуют не щегольские вещи, а контрафакт. И то, что искали, нашли. Среди футболок попадается брендовая одежда за сущие копейки. Низкая цена на такие вещи сразу вызывает подозрение, это один из явных признаков контрафакта. С ним хорошо знакомы проверяющие, они не хуже экспертов в мире моды могут отличить подделку от оригинала.

«Оригинальные пуговицы Lacoste должны располагаться вертикально и обязательно перламутрового окраса. Также Louis Vuitton, вот таких никогда не бывает бирок у них, и продается такая одежда только в монобрендовом магазине, то есть продукция Виттона не может продаваться с продукцией других брендов», - Павел Серегин, инспектор отдела организации и применения административного законодательства УМВД РФ по Рязанской области.

Продавать продукцию мировых брендов можно только на основании договорных отношений с их правообладателями. У магазина на улице Новоселов таких документов, равно как и права на торговлю под известными марками, нет. При этом товар пользуется спросом, покупателей даже не смущает идущая проверка:

- Сколько денег в кармане, столько и берется. По возможности. Были бы у меня 5 тысяч, я взял, конечно, дорогие бы. Вот что остаётся, только такие подделки и приходится брать.

- Идём сюда, здесь подешевле.

- Недорого.

В свою очередь, изъятые здесь футболки, бейсболки и чемоданы уедут на экспертизу в Москву, по результатам которой будет вынесено решение в адрес бизнесменов.

«Виновные лица будут привлечены к административной ответственности по статье 14.10 КоАП «Незаконное использование средств индивидуализации товаров». Санкции данной статьи на индивидуальных предпринимателей - это административный штраф в двукратном размере от суммы причиненного ущерба, который подсчитает нам правообладатель, но не менее 20 000 рублей», - Павел Серегин, инспектор отдела организации и применения административного законодательства УМВД РФ по Рязанской области.

А дальше по решению суда контрафакт будет либо передан в пользу государства, либо сожжен.

Всего с начала года рязанские полицейские изъяли около трех тысяч единиц контрафактной продукции. Подделки также нашли среди парфюмерии и автомобильных масел. Рейды будут продолжены.

 

Комментарии

Комментировать: