В Песочне продолжается строительство храма в честь святителя Василия Рязанского

Общество

В честь святого Василия Рязанского в областном центре строят храм. Церковь возведут в стиле XI века. Строительство ведется на народные пожертвования.

Двухуровневый, с высокими сводами и колокольней - пока таким храм святителя Василия Рязанского можно увидеть разве что в 3-D модели. Проект церкви разработал архитектор протоиерей Константин Камышанов. Возведение одобрил патриарх Кирилл.

«Проект где-то XI века, у нас в Рязани такого нет. Старались сделать образ, чтобы сохранить то величие, когда приплыл святитель Василий Рязанский в этот храм», - протоиерей Александр Гривин, настоятель Крестовоздвиженского храма.

Храм полностью строится на средства прихожан. Помогают не только финансово, но и в самом процессе строительства. К возведению приступили в 2015 году, тогда на месте будущего храма десятки верующих сами вязали арматуру. Во всем помогал протоиерей Александр Гривин.

Сегодня на этом месте уже высится первый уровень будущего храма. За прошедшие четыре года здесь многое изменилось, неизменным остался лишь поток желающих помочь.

«Это занятие для души. Здесь не разбогатеешь, ничего, но чувствуешь себя строителем именно дома Божьего, и от этого испытываешь величайшее удовлетворение», - Валентин Никерин.

Василий Васильев тоже рад помочь возведению храма в честь своего небесного покровителя. Навыки строителя пригодились. Мужчина говорит, пришел сюда ради своих детей.

«Мы приходим, чтобы показать им пример, чтобы было желание прийти в храм не потому, что это насилие над человеком и над душой его, а это его собственное желание. И это желание должно сначала появиться в их родителях», - Василий Васильев.

Строить храм помогают и небеса, убеждены верующие. Первое чудо произошло при возведении алтарной части.

«Представьте, сам Господь посылает такую погоду, вот мне, кажется, молитва святителя Василия Рязанского, что в декабре в это время была температура до 8 градусов тепла. Была температура положительная, в которую бетон набрал свою прочность», - протоиерей Александр Гривин, настоятель Крестовоздвиженского храма.

На строительство основного здания храма потребуется еще как минимум 5 лет. Дело пойдет быстрее, если будет больше рабочих рук.

 

Комментарии

Комментировать: