Рязанцы жалуются на палатки, незаконно торгующие табаком и алкоголем

Общество

Минздрав поддержал идею перевести продажу алкоголя и сигарет в специализированные магазины, куда смогут входить только совершеннолетние граждане. При этом продажу спиртосодержащей и табачной продукции в обычных магазинах предлагается запретить. Эксперты отмечают, что эта мера ударит в первую очередь по мелкой розничной торговле. Поэтапное ужесточение антитабачного закона дает свои плоды, число курящих россиян, по опросам ВЦИОМ, сократилось на четверть за последние 10 лет. Однако нелегальный рынок продажи сигарет все еще существует.

На палатку на улице Полетаева местные жалуются давно. По их словам, здесь продают сигареты, в том числе подросткам. На витринах никаких сигаретных пачек, только сладости и газировка. Мы решаем проверить:

- Здравствуйте, а можно, пожалуйста, сигареты?

- 122.

- Дайте, пожалуйста.

- Так, 28 и 50, вот так.

- Спасибо.

Вот так, невзирая на федеральный закон, нам продали сигареты. Но как только включатся камера, продавец палатки идёт на попятную.

- Вы мне только что сигареты продали, а даже паспорта не спросили.

- Я? Вам?

- Да.

- О чём вы говорите вообще?

- Вот эти вот сигареты.

- Да Бог с вами. (Закрывает окно).

Запрет на продажу сигарет в мелких торговых точках, то есть в киосках и палатках, вступила в силу ещё 5 лет назад, но от этой доходной части своего бизнеса, предприниматели, похоже, так и не отказались.

С круглосуточной палаткой на улице Сенной жители близлежащего дома борются уже почти 20 лет. И ужесточение закона о продаже табака ситуацию здесь не изменило.

Нелегальную продажу сигарет отслеживает Роспотребнадзор. Только сначала этого года сотрудники ведомства провели около 40 проверок.

«В 90% случаях факт подтвердился. На лицо, которое совершило административное правонарушение, был наложен административный штраф. На должностные лица штраф идёт от 5 до 10 тысяч, на ИП от 20 до 30 тысяч рублей, на юрлицо - от 30 до 50 тысяч рублей», - прокомментировал Данила Кулюкин, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Помимо сигарет, здесь продают и алкогольные напитки, говорят местные жители. Ночи напролёт, не давая спать жильцам, шумные компании собираются прямо возле киоска. Вся территория вокруг усыпана окурками и пустыми бутылками. Недавно рязанцы написали коллективное обращение в прокуратуру и в правоохранительные органы.

Комментарии

Комментировать: