В Солотчинском лесничестве ухаживают за саженцами молодых сосен

Общество

Площадь «зеленых лёгких» региона должна со временем вернуться к былым объемам. На месте горельника после пожаров в 2010 году сегодня, например, растут тысячи молодых сосен. За ними внимательно смотрят лесничие, какими силами сохраняют молодой лес?

Всеми силами эти извилистые сосенки тянутся к солнцу - так хочется жить. В воздухе витает душистый аромат хвои. Атмосфера источает благодать. Лишь гулкий рёв мотора трактора местами нарушает спокойствие.

У этих двух годовалых сосенок только сформировалась корневая система, и сейчас они нуждаются в особом уходе. Траву вокруг нужно полоть, как на обычном огороде. Иначе сор заглушит нежные саженцы.

«В зависимости от возраста сеянца, от затяжнённости почвы, от степени зарастания мягколиственными породами от четырёх до одного раза в год - до тех пор, пока они не станут выше травы», - сказала Людмила Шароченкова, главный специалист отдела охраны защиты лесов министерства природопользования Рязанской области.

По меркам растений эти сосны совсем ещё малыши, чуть ли не новорождённые. Пройдёт 7 десятилетий, прежде чем они превратятся в статные хвойные деревья. 2 года назад их посадили на месте горельника, который появился здесь после природных пожаров 2010 года. Из восьми тысяч саженцев благодаря оптимальной температуре, влажности и агротехнологическому уходу прижились почти 95 процентов. И это очень хороший результат.

«В этом году планируется провести агроуход на площади более 300 гектаров. Из них у нас 160 гектаров - это механизированного ухода, 140 с лишним гектаров - это ручного ухода и, соответственно, у нас в этом году будет ещё лесоводственный уход», - сказал Юрий Кисилёв, начальник ГКУ РО «Солотчинское лесничество».

На площади почти 60 тысяч гектаров здесь сажают сотни тысяч сеянцев ежегодно. За 5 лет эти объёмы должны увеличиться, как минимум, в полтора раза. Согласно федеральному проекту «Сохранение лесов», который входит в национальный проект «Экология», к 2024 году число посаженных и выращенных деревьев должно приблизиться к числу вырубленных и погибших. Задача сложная, ведь спилить дерево можно за секунды, а чтобы вырастить его, понадобятся десятки лет.

Комментарии

Комментировать: