Спустя 3 года жители новостроек в Песочне добились строительства подъездной дороги

Общество

Жителям новостроек в Дашково-Песочне наконец-то сделали подъездную дорогу в собственный двор. Три года после сдачи дома в Васильевском переулке рязанцы пользовались лишь временной трассой для строительной техники. В дождливую погоду к строениям с трудом проезжали даже внедорожники. Асфальт был лишь в проекте и отписках чиновников.

Все возможно, если действовать сообща, теперь знают жители домов в Васильевском переулке. Эта дорога, а точнее даже две, образующие сквозной проезд между новостройками, победа, к которой шли долгие 3 года.

Раньше к домам нельзя было ни подъехать, ни подойти, трасса значилась лишь в проекте и отписках чиновников. Когда в районе появилась новая школа, вопрос встал еще острее, чтобы попасть в учебное заведение, детям приходилось пробираться по бездорожью, по колено в грязи. С частного сектора, что примыкает к новостройкам, проход и вовсе через кладбище. Застройщики тогда проблему признали, на том и разошлись. Комиссия чиновников горадминистрации пообещала помочь, назвав конкретные сроки. Но их сорвали дважды.

«Не совсем легко пришлось, столкнулись и с неисполнением обязанностей со стороны администрации, нарушением сроков проведения работ, и с неисполнением отдельных лиц, ответственных за эту работу», - Наталья Гореина, житель д. 8, ул. Песоченская.

В 2018 году администрация Рязани пообещала жителям Дашково-Песочни новую дорогу, а потом сослалась на сокращение финансирования. Видео записано в общественной приемной депутата Госдумы от «Единой России» Андрея Макарова. К председателю Комитета по бюджету и налогам нижней палаты парламента страны жители Васильевского переулка из Рязани обратились с одной единственной просьбой - о строительстве дороги к школе. Андрей Макаров тогда взял ситуацию под личный контроль.

«Финансирование дорожного строительства в области не сокращалось, поэтому вы сейчас под камеру говорите откровенную ложь. Это как минимум халатность, но я еще раз хочу повторить, я буду обращаться в прокуратуру, чтобы они разбирались, что произошло, и почему работа не была сделана», - Андрей Макаров, депутат ГД РФ, председатель комитета по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия».

После этого разговора решение вопроса сдвинулось с мертвой точки. Деньги на строительство дороги на Васильевском переулке нашлись, чуть больше 23 миллионов рублей поступили из областного бюджета. До начала учебного года все работы на участке должны быть завершены.

«Возможно, администрация планировала привлечение денег в более раннем периоде времени, но как только они поступили и мы заключили соглашение с министерством транспорта, так мы смогли заключить контракт», - Алексей Муковнин, заместитель начальника управления благоустройства г. Рязани.

Большую часть работ подрядчик уже выполнил: заасфальтирована дорога, проложены тротуары, проведено освещение, и все под пристальным контролем жильцов. Следующим шагом должна стать установка знаков, ограничивающих скорость машин. Родители очень переживают за безопасность детей по дороге в школу. В администрации пообещали решить этот вопрос до 1 сентября.

Комментарии

Комментировать: