В Рязанской области открыли первый в стране «Агробиотехнопарк»

Общество

Вблизи села Подвязье Рязанского района сегодня открылся «Агробиотехнопарк». Он построен в рамках нацпроекта «Наука» для обеспечения научно-технологического прорыва в сельхозпроизводстве. Парк предусматривает интеграцию научных организаций, учебных заведений и предприятий в вопросах растениеводства и животноводства. Презентация прошла в рамках Дня поля.

Гостей встречают студенты Агротехнологического университета, на поле около села Подвязье в торжественной обстановке открыли первую в стране инновационную площадку «Агробиотехнопарк». Это место, где в скором времени появятся промышленные объекты, модульные фермы и хозяйства, в том числе, цифровая молочная ферма и, так называемая, умная теплица. Парк даст новые рабочие места и налоговые поступления в бюджет.

«Основной культурой для рынка является пшеница. Мы смотрели здесь поля пшеничные, прекрасные сорта возделываются на Рязанщине. Сегодня нам надо выполнить поручения Президента РФ: к 2024 году производить не менее 32 миллионов тонн твердой и сильной ценной пшеницы», - Андрей Измайлов, директор федерального научного агроинженерного центра ВИМ, академик РАН.

Президент Владимир Путин поставил амбициозные задачи перед аграриями: к 2024 году Россия должна экспортировать только сельхозпродукции на 45 миллиардов долларов. Площадка в Подвязье объединит идеи и возможности ученых, инженеров, предпринимателей. Здесь будут современные лабораторные комплексы, сертификационный центр, питомники растений, уже открыты опытные полигоны для испытаний техники.

Одна из разработок - ярославские конструкторы в Рязани представили погрузчик для перевозки ульев, до сих пор промышленные пчеловоды делают это вручную. И таких инноваций здесь множество - от мелкой техники, умеющей отделять сорняк от полезной культуры, до современных комбайнов. Все это стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Наука».

«С появлением «Агробиотехнопарка» мы можем и в «Науке» поучаствовать. То есть не в 11 национальных проектах, а в 12 - это во всех. Это замечательная возможность, потому что это привлечение федеральных средств, лучших умов, лучших исследовательских университетов и наших предприятий к единой работе», - Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Открытие «Агробиотехнопарка» совпало с ежегодным праздником - День поля. Губернатор Николай Любимов отметил, что такие выставки-форумы в открытом диалоге позволяют решать отраслевые вопросы и вырабатывать свежие эффективные решения. Предприниматели согласны.

«Есть зерноуборочная техника, сушильная техника, здесь всего много. Очень много роботов для работы на ферме. Это очень интересно», - Сергей Кострюков, руководитель сельскохозяйственного предприятия.

«Вот такие праздники и объединяют и администрацию, и сельхозпроизводителей. Хотелось бы, конечно, чтобы их было побольше, чтобы показывали нам, какая техника может работать на наших полях», - Сергей Царёв, глава Которовского сельского поселения Касимовского района.

Сегодня было подписано и трёхстороннее соглашение - Всероссийский институт механизации, Московский университет имени Разумовского и правительство Рязанской области документально подтвердили решение о многолетнем сотрудничестве.

 

Комментарии

Комментировать: