В Рыбновском районе прошел фестиваль «Битва на Воже»

Культура

Какими были воины в древние времена, рязанцы смогли увидеть на историческом фестивале в селе Глебово-Городище. Более 600 лет назад на этом месте состоялась битва на Воже. По мнению историков, именно она положила начало освобождению Руси от монголо-татарского ига. Участники исторических клубов воспроизвели те события.

Поле у села Глебово-Городище вновь превратилось в средневековое. Пока внизу у реки готовятся к сражению, на возвышении - мирная жизнь. Здесь хороводы, старинные настольные игры, мастер-классы ремесленников. Но, конечно, больше всего внимания к кольчугам. Реконструкторы из Рязани, Рыбного, Тулы, Владимира и других городов представили свои работы.

«Это называется пластинчатый доспех. Он весил до 30 кг. Это костюм знатного воина, скорее всего - дружинника, князя. Обычные люди себе такого позволить не могли. Особенно это по шлему видно - с золотом. Пластин около 180 штук. Пластины одна на другую расположены - это сделано специально, чтобы одна пластина распределяла нагрузку на остальные», - сказал Роман Кострикин, клуб «Сварга» (г. Тула).

Здесь же можно было познакомиться с бытом русских и татарских воинов 14 века. Возможно, именно в такой юрте обдумывал план нападения ордынский мурза Бегич.

Гости праздника могли примерить исторические костюмы, попробовать себя в роли лучников и собрать настоящую кольчугу.

«Это плетение называется «4 в 1», то есть, 4 кольца соединяются с пятым кольцом. И далее - еще и еще и собирается в большое полотно. Потом из этих полотен собирается сама кольчуга», - сказал Михаил Седых (г. Тула).

Центральным событием фестиваля стала реконструкция Вожской битвы. Историки говорят - она имела важное значение: это первая крупная победа русского войска над татарами.

После битвы состязания продолжились. Участники исторических клубов соревновались в силе и меткости. Например, им на полном скаку надо было копьем снять маленькое колечко. На поле сражения 14 века это означало - ранить соперника в незащищённую кольчугой часть тела.

В этом году погода во время фестиваля была нестабильной - периодически шел дождь. Но даже это не смогло испортить настроение от увиденного представления.

 

Комментарии

Комментировать: