Рязанские дачники собирают урожай

Общество

Прохладное лето — не помешало дачникам собрать хороший урожай. В этом году природные катаклизмы пытались свести на нет все усилия огородников, но некоторые культуры наоборот дали результат. Как огородникам удалось обмануть погоду?

В этом году природные катаклизмы пытались свести на нет все усилия огородников - жаркий июнь, а затем - холодный июль и дождливый август заставили поволноваться.
Так, Татьяна Захарова, рассказывает, многие культуры просто не взошли или не пережили температурные качели. Спасает теплица. Здесь относительно постоянные условия, а потому и урожай  огромный. Ну и, конечно, помогают некоторые хитрости.

«В интернете муж вычитал интересный способ подвязки помидоров, вот петелька под кисточкой и крючочек. Этот крючок подвязывается к тросику. Растение подрастает - петельку переносим повыше и подтягиваем - изумительно. Листья постепенно удаляем,  как только наливается первая кисть, сразу удаляем листья снизу. Дальше вторая кисть наливается, удаляем до нее листья. Сверху надо оставлять от последней кисти обязательно 2 листочка для ее налива», - сказала дачница Татьяна Захарова.

Уделяют внимание дачники и плодовым деревьям. Например, Татьяна Захарова уже сейчас представляет, какими должны быть ее яблони и груши, когда подрастут. Обрезкой дачница займется позже, а пока она использует другой метод формирования кроны.

«Оказывается, если ветки расположены более горизонтально, они раньше вступают в стадию плодоношения. Поэтому все веточки делаю более горизонтально, и сверху должен быть 1 центральный ствол, чтобы не было конкурента, отклоняю ее, и она тоже будет давать урожай», - сказала дачница Татьяна Захарова.

Впереди у дачников еще много работы, но, пожалуй, самой приятной - это сбор урожая и заготовка на зиму. А заодно - и составление планов на будущее. Например, Татьяна продумывает, как будут выглядеть цветники следующим летом. В ее саду несколько десятков видов. Но дачница хочет их упорядочить по цветовой гамме и срокам цветения. Чтобы ее сад благоухал с ранней весны и до поздней осени.

Комментарии

Комментировать: