Вести с полей. Сколько зерна намолотили рязанские аграрии за несколько недель?

Политика

Более миллиона тонн зерна намолотили хлеборобы Рязанской области с начала уборочной кампании текущего года. Впечатляющий результат, говорят аграрии, и это несмотря на неблагоприятные погодные условия в этом сезоне. Уже сейчас можно прогнозировать успешное завершение уборочной.

Рязанские фермеры успешно осваивают новые технологии и спешат поделиться своим опытом. Например, отказ от традиционного элеватора и переход на хранение зерна, на улице в специальной оболочке в течение всего года. Метод современный, и что немаловажно – экономичный, уверяют в хозяйстве Захаровского района.

«Цена тонны хранения зерна намного становится дешевле», - сказал руководитель хозяйства Андрей Лебедев.

На хранение в хозяйстве уже заложили полторы тысячи тонн зерна, об этом рассказали Николаю Любимову. Глава региона сегодня побывал с визитом в хозяйствах сразу нескольких районов.

В Пронском районе губернатору показали необрабатываемый участок земли сельхозназначения. Собственники просят - сделать дорогу и обеспечить качественную сотовую связь. Она нужна навигационному оборудованию сельхозтехники.

Новые достижения продемонстрировали в Рязанском районе. Это хозяйство - кстати, одно из старейших в области ежегодно наращивает площади. В 2018 году приобрели еще 260 гектаров земли.

Проверить зерно на качество можно не выезжая за границы района, на элеваторе в Денежниково есть современная лаборатория. От приемки до отгрузки - все проходит автоматически. То есть в бункер поступает зерно, затем перемешивается и распределяется по приборам.

«Каждый день мы делаем анализы химические, анализ влажности, и калибруем все наши приборы, в которых может быть погрешность», - сказала Ирина Аверьянова, заместитель начальника лаборатории.

В селе Вышгород губернатору показали отечественные гибриды кукурузы. И как отметили аграрии, для защиты растения от вредителей начали применять также российские разработки. Качество на высоте и стоимость в два раза ниже. Впрочем, хозяйству впору патентовать собственные изобретения. Сельские Кулибины сами совершенствуют технику, вот, к примеру, тяжелая дисковая борона.

«Наши сельхозпроизводители действительно почувствовали, что государственная поддержка - нацпроект, который сейчас реализуется», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

А потому поросших сорняками полей в регионе становится все меньше - возвращение их в сельхозоборот одна из приоритетных задач. Сегодня доля возделываемых земель в регионе достигла 73 процентов.

Комментарии

Комментировать: