Судебные приставы ошибочно взыскали долг с пенсионера

Общество

Судебный пристав ошибся — к такому выводу пришли прокуроры Октябрьского района Рязани, изучавшие дело о пропаже пенсии. Деньги списали со счета в начале июня.

Почти семь тысяч рублей были переведены на депозит отдела судебных приставов по Рязани и Рязанскому району. Пенсионер проходил по делу должником. Но на момент списания уже месяц, как погасил долг. Об этом приставы знали - есть заявление от взыскателя. Но карательную машину вовремя не остановили. Постановление о взыскании отменили только в мае, а в центр по выплате пенсий информация пришла еще через месяц, к тому моменту деньги уже были на счету приставов. За пенсионера заступились прокуроры.

«Заявитель являлся должником за оплату коммунальных ресурсов перед ресурсоснабжающей организацией, судебными приставами было наложено ограничение на выплату пенсии должника. При этом ресурсоснабжающая организация отменила свои требования. Но ФССП своевременно приказ об отмене этих требований в центр по выплате пенсий не направило. Вследствие чего у заявителя выявилась переплата по задолженности, заявителю вернули взысканные денежные средства», - сказал Андрей Локтионов, помощник прокурора Октябрьского района г. Рязани.

 

Комментарии

Комментировать: