Полувековой юбилей. Как застраивался микрорайон Дашково-Песочня?

Общество

Дашково-Песочня отмечает в этом году юбилей — 50 лет. Сегодня население микрорайона приближается к круглой цифре, здесь проживает почти 100 тысяч человек.

Самая восточная окраина Рязани, жители этого района первыми из рязанцев встречают рассвет - это Большая Песочня. Сегодня огромный конгломерат многоэтажек с запутанной сетью улиц, во времена Рязанской губернии здесь располагались три поселения, через которые протекала река Песоченка и давшая название месту.

«Сама Рязань - это в основном глина, даже в Песочне есть урочище, которое называется «глинище». И вот среди глиняных берегов вдруг речка с песчаным дном. Река Песоченка сохраняется, она течет в глубоком овраге у строящегося храма святителя Василия и у троллейбусного круга», - Игорь Канаев, краевед.

Бум строительства, начавшийся в этих краях в 1969 году, стал не просто неофициальной датой рождения современной Дашково-Песочни, но и превратил три прежних провинциальных поселения - Шереметьевскую, Черезовскую и Песочню Дашкова - в единый сегодня, и, наверное, самый быстрорастущий район Рязани, по разным подсчетам здесь проживает около 100 000 человек. Хаотичная застройка и путаница в названиях привели к тому, что исторические названия мест постепенно выходят из обращения.

«Так как в 1969 году застройка началась с этого села, то первые дома пятиэтажные получили адрес - по Песочне Дашковой и, к сожалению, это название пошло и дальше, переходя Черезовские пруды, деревню Черезово, дойдя до Шереметьева, а это уже 3,5 километра, а все продолжают называть Дашково-Песочня, или еще неправильней - Дашки Песочные», - Игорь Канаев, краевед.

Но не только путаница в названиях смущает краеведов. Кстати, вот практически тезка Дашково- Песочни - район Дашки, но в южной части областного центра. Именно в эту сторону и должен развиваться город, считают краеведы.

«Основа всего - небольшое поселение Дачки – Дашки. Вот юго-запад нашего города, самое лучшее место для жизни, потому что роза ветров оттягивает отсюда ветра промзон. В Москве считается самым удобным местом для жизни - юго-запад, самые дорогие квартиры и в Рязани. По идее сюда город должен идти, развиваться в эту сторону», - Игорь Канаев, краевед.

 

 

Комментарии

Комментировать: