Рязанцы отмечают Яблочный спас

Общество

19 августа Православная церковь отмечает двунадесятый праздник Преображения Господня. В народе его называют Яблочным спасом.

В этом году урожай яблок из-за погоды собирают раньше обычного, говорят садоводы. Жара в начале лета сделала свое дело. Михаил Иванович говорит, плоды мелковаты, но для заготовок сгодятся, а привезены яблочки из собственного сада в Рязанском районе.

«Можно компот, можно варенье варить, из Мельбы вкусное, сладкое. Вот жена сделала компот из нее, сахар не добавляла – сладкий», - Михаил Иванович, продавец.

Продавец не отказывает в пробе, покупатели только рады.

Обычно в эти дни августа торговля идет особенно бойко. А тем более, сегодня, в один из самых важных праздников в православном календаре - Преображение Господне или как его в народе называют Яблочный спас. По традиции верующие приносят плоды нового урожая в храм. Церковь чтит евангельское событие, согласно преданию, Господь явил ближайшим ученикам свое истинное Божественное естество, трое апостолов увидели Иисуса Христа во всем его Божественном величии.

«Он взял своих троих учеников Петра, Иакова, Иона Богослова и взошел на гору Фаворскую и преобразился. И тем самым он показал и апостолы засвидетельствовали, что Иисус Христос не просто человек, а богочеловек», - отец Николай (Казанский женский монастырь г. Рязани).

Сегодня с самого утра во всех храмах совершались торжественные литургии.

На Руси Яблочный спас праздновали задолго до Крещения Руси. Он символизировал конец лета и начало осени.

«Освящаются плоды в этот день, это скорее совпадение, нежели какое-то правило и что-то относящееся к празднику Преображения. День сегодняшний – это Преображение по плоти  Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, вот его название. А фрукты, сложилось так, что именно в этот день их приносят для того, чтобы благословить и освятить, потому что в этот день в храм собирается множество людей, чтобы прославить сегодняшний праздник», - отец Арсений (Храм Вознесения Господня Рязанской Епархии).

И все же с апостольских времен в этот день прихожане приносят освящать созревшие плоды, и не только яблоки, а также груши, сливы, виноград.

Спас всегда ознаменовался началом холодов. По народным приметам, если на Яблочный спас жарко, то и в январе будет тепло, а если дождь, то первый зимний месяц будет морозным.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: