В Михайловском районе открыли памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Общество

В Михайловском районе торжественно открыли отреставрированный памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Событие знаковое, учитывая то, что в следующем году страна будет отмечать 75-летний юбилей Победы. Идея привести монумент в порядок принадлежит местным жителям. Деньги, а это больше миллиона рублей, были выделены в рамках программы поддержки местных инициатив. Результат сегодня оценил губернатор области Николай Любимов.

Живые цветы ложатся к подножию памятника героям Великой Отечественной войны, его торжественно открыли после большой реконструкции.

«Это память жителей воинам, которые пали за честь, свободу, независимость нашей Родины. Чтобы каждый мог пойти и поклониться», - Николай Иванович Маштаков, ветеран Великой Отечественной войны.

Раньше на этом месте была серая плита. Местные жители решили придать монументу более величественный и современный вид. Проект поддержали по программе местных инициатив. На новой стеле выбито 111 имен героев - земляков Михайловского района, павших в боях в годы Великой Отечественной.

Но только на реконструкции памятника, решили не останавливаться, благоустроили аллею. А также, буквально накануне, завершили ремонт сельского дома культуры.

«Собрали сход жителей. Жители нас поддержали в этом, и мы заявились. Проект был на один миллион 600 тысяч», - Алексей Березин, глава муниципального образования - Стрелецко-Высельское сельское поселение Михайловского муниципального района.

Обновленное здание оценил и губернатор Николай Любимов. Главе области показали новый концертный зал и библиотеку.

«Такие инициативы, которые от людей исходили, все они выполнены в данном случае. Будут и новые и мы их будем обязательно поддерживать. Люди должны видеть, что они требуют, выполняется. И самое главное, что люди сами, своими руками в этой работе участвуют, своей головой они сами придумывают эти инициативы», - Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Эта реконструкция - настоящий подарок, говорят местные жители. В прежнем здании ремонта не было 50 лет.

Рукодельницы демонстрируют свои успехи. Екатерина замещает должность библиотекаря и  ведет занятия по шитью. Теперь учеников прибавится, отмечает она, будет, кому передавать все премудрости ремесла.

 

 

Комментарии

Комментировать: