Здоровье с доставкой на дом. Социальный автопоезд отправился в районы области

Медицина

Жители отдаленных населенных пунктов области могут пройти медицинское обследование рядом с домом. Автопоезд «Забота и здоровье» сегодня остановился в Спасском селе Перкино. Программа работает с 2012 года и за это время врачи осмотрели 50 тысяч пациентов, многим из которых впервые диагностировали серьезные заболевания. Но диагностика — не самоцель, мало найти недуг, надо постараться с ним справиться.

В коридоре очередь, только за 3 часа мобильную поликлинику посетили около сотни человек, и жители Перкино, и соседних деревень. Местные говорят, участковый врач приезжает в село нечасто, за консультацией узкого специалиста и сложной диагностикой приходится ездить в Кирицы, что в 14-ти километрах. А здесь можно получить все и сразу.

В мобильной поликлинике прием ведут кардиолог, офтальмолог, хирург и врач УЗИ. Обнаружили серьезные неполадки здоровья, могут и госпитализировать.

Проект работает с 2012 года. За 7 лет консультации получили более 50 тысяч рязанцев.

«В составе этого автопоезда "Забота и здоровье" у нас выехала гериатрическая бригада. Сегодня во исполнение федерального проекта "Старшее поколение" мы организуем такие бригады. В составе гериатрической бригады выехал госпиталь ветеранов войн: терапевт, гериатр, хирург, окулист и невропатолог», - Наталья Заигрова, заместитель главного врача по клиническому разделу работы Рязанского областного клинического госпиталя ветеранов войн.

Жители Перкино сегодня также воспользовались услугами специалистов Пенсионного фонда. Обычная машина стала настоящим офисом на колесах. Людмила Фадеева визит в Рязань все откладывала, ответ на свой вопрос от мобильной клиентской службы пенсионерка получила менее чем за минуту.

За последние 2 месяца мобильная клиентская служба проконсультировала более сотни человек из 10-ти районов области. И уже в эту пятницу машина отправится в село Болонь Клепиковского района.

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: