Прокуратура области выявила нарушения в сфере социальной защиты инвалидов

Общество

180 нарушений закона в сфере социальной защиты инвалидов выявила прокуратура Рязанской области в текущем году. В основном претензии касались трудоустройства людей с ограниченными возможностями и создания для них условий «Доступной среды». 36 заявлений направлены в суд.

Уже есть решения по Спасской районной больнице, Троицкой и Перкинской школе. Там обязаны в ближайшее время установить на входе специальные подъемники и поручни для инвалидов.

Также в областном центре и ряде районов выявлены нарушения при организации парковок для автомобилей инвалидов. Есть нарушения и в соблюдении трудовых прав «особенных» людей.

«Например, прокуратурой Советского района Рязани руководителям 9 организаций, расположенных на поднадзорной территории, внесены представления в связи с не предоставлением в установленные сроки в Центр занятости населения информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов и сведений о наличии вакантных рабочих мест», - Анна Карева, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Управления по соблюдению федерального законодательства.

Комментарии

Комментировать: