Картины и панно из шерсти. В Рязани открылась необычная выставка

Культура

Картины из шерсти и панно представила одна из творческих студий города. Экспозицию назвали «Сотворение».

Большие пушистые бабочки над головой, маленькие человечки и цитаты великих людей на стенах. Такое необычное оформление выбрали организаторы выставки «Сотворение» для представления детских работ. Все они свалены из шерсти. Эту технику воспитанники детской творческой студии «Колибри» осваивают второй год, но уже добились хороших результатов. Для первых посетителей - импровизированный мастер-класс от педагога.

Тут же педагоги объяснят, в чем разница между мокрым валянием и «шерстяной акварелью». Техника фелтинга или валяния из шерсти становится все популярнее в России. Секрет успеха в простоте исполнения. Научиться мастерству может любой желающий.

Это умение воспитанники «Колибри» освоили на отлично. Цветы и собаки под стеклом, хрупкие, почти невесомые выполнены с ювелирной точностью. На стенах панно - изделия более крепкие, их можно даже потрогать руками.

Кстати, прежде чем воплотить задуманное в шерсти, юные авторы сначала рисуют эскиз. Например, эта рыба - одна из самых реалистичных работ, здесь можно увидеть ее и в графике. Все работы выполнены подростками - выпускниками студии и объединены общей философской темой.

Мы обратились к библейскому классическому сюжету о сотворении мира — 7 дней. И вот каждый день — это как в Китае «инь и ян», это единство противоположностей, это дуальность мира, и каждый день — это свет и тьма, это твердь и вода, это мужчина и женщина и так далее.
Людмила Пронкина, руководитель детской творческой студии «Колибри».

Увидеть шерстяные шедевры подростков можно до конца сентября в арт-салоне «Палитра».

Комментарии

Комментировать: