Рязанские врачи изобрели уникальную хирургическую иглу

Медицина

Врачи ОКБ совместно с учеными из медуниверситета разработали уникальное приспособление — хирургическую иглу. Она должна стать подспорьем в сложных операциях на печени и в реабилитации после. Аналогов разработки в стране нет.

Нехитрое только на первый взгляд изобретение рязанских ученых - на самом деле прорыв в медицинской науке. Долгие месяцы и даже годы практики врачей областной клинической больницы позволили создать уникальную по своим возможностям хирургическую иглу. Благодаря ей операция, даже в условиях ограниченного доступа в брюшную полость, проходит менее травматично и без больших кровопотерь.
 

Это снижает число послеоперационных осложнений и конечно уменьшает кровопотери, что конечно, очень важно для реабилитации пациента. Все операции на печени это большие травматичные операции, и мы считаем операцию эффективной и успешной не только потому, сколько пациент в больнице провел после операции, но и то, как быстро он встал на ноги.
Олег Зайцев, заведующий первым хирургическим отделением ГБУ РО «ОКБ», доцент кафедры госпитальной хирургии РязГМУ.

Игла, аналогов которой в России до сих пор нет, эффективно используется и в случае травматических повреждений печени, к примеру, в результате дорожно-транспортных происшествий, и во время удаления злокачественных опухолей. Особенности строения инструмента упрощают процесс наложения швов и повышают их надежность. Легкая, почти невесомая игла облегчает работу хирурга, как следствие - в разы сокращается и время проведения операции. Это особенно важно в экстренных ситуациях.
 

Все время, когда хирург работает, он что-то изобретает. Изобретает не только какие-то устройства, и приемы на операциях. Как удобнее подойти к той или иной области, то есть, по сути, хирург это в априори изобретатель.
Дмитрий Хубезов, главный врач ГБУ РО «ОКБ».

Разработка коллектива хирургов ОКБ и ученых Рязанского медицинского университета запатентована. Как и многие другие инновационные идеи, которые успешно используются на практике. Испытать возможности новой хирургической иглы теперь могут и врачи из других регионов. Рязанским ноу-хау уже заинтересовались в десятках клиниках страны.

Комментарии

Комментировать: