Жители дома на улице Чкалова возмущены соседством с вышкой сотовой связи

Общество

Сотовая вышка, по-прежнему, на своем месте. Ее установили 2 года назад на улице Чкалова. Местные жители считают, слишком близко к дому, люди опасаются за здоровье. В марте прошлого года было принято решение о демонтаже конструкции и переносе ее на заявленное по проекту место.

Пример, когда черным по белому все четко написано: уровень электромагнитного поля не превышает предельно допустимый уровень для населения, вся разрешительная документация получена, санитарно-защитная зона не нужна. Все это в письме Роспотребнадзора. Речь идет о вышке сотовой связи. Но с декабря 2017 года, когда и было поставлено это оборудование, жители не могут успокоиться, только наша компания здесь бывала уже 3 раза.

Она является источником мощного электромагнитного излучения. Во-вторых, она обезобразила наш двор, вместо того, чтобы его благоустроить, поставили вышку. Теперь у нас возникают проблемы: дети маленькие, им не выйти погулять.
Сергей Засорин, житель д. 7 по ул. Чкалова.

Впрочем, уровень излучения здесь проверяли. Все было начистоту, жители принимали активное участие. Кроме одного но - на тот момент вышка не была введена в эксплуатацию. Сейчас, говорят рязанцы, она точно работает, они слышат шум от нее.

На наши обращения в администрацию, прокуратуру, инспекцию — воз остается и ныне там. Сплошные идут отписки и свои обещания они не выполняют. Убедительная просьба: проверить дозиметрию не ту, которую проводили, когда якобы запустили, что все нормально, а проверить в настоящее время, насколько это опасно.
Виктор Железинский, житель д.7 по ул. Чкалова.

Есть еще один вопрос, который пока висит в воздухе, по документам местонахождение вышки точно определено - Чкалова 9А, но стоит она по другому адресу - Чкалова 7. Еще в декабре 2017 года администрация города постановила: демонтировать оборудование. Данное указание не выполнено собственником конструкции.

Впрочем, людей мало волнуют межведомственные распри. Они хотели бы, чтобы различные структуры власти были ближе к народу и вовремя отвечали на вопросы рязанцев.

Комментарии

Комментировать: