В музее путешественников открылась выставка «Галерея космонавтов»

Культура

В рязанском музее путешественников можно увидеть «Галерею космонавтов», выставка посвящена 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина. В экспозиции — более сотни фотопортретов советских и российских покорителей космоса.

На стенах рязанского музея путешественников - более 120 фотопортретов советских и российских космонавтов. Все они выходили на околоземную орбиту вслед за первопроходцем - Юрием Гагариным, и выполняли не менее важные и уникальные работы. Цель экспозиции - рассказать посетителям о заслугах России в освоении космоса.

Многие знают — вот Гагарин. Уже не многие знают Титова — второй космонавт. Ну а потом, что у нас целая большущая плеяда была космонавтов, и сейчас в космосе работают, и то, что они совершали там уникальнейшие работы, об этом мало, кто знает.
Пётр Завишо, главный методист Рязанского музея путешественников.

Среди таких героев - Герман Титов, Павел Попович, Валентина Терешкова, Алексей Леонов. Есть и уроженцы Рязанской области. Это летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Владимир Аксенов, Родина которого - село Гиблицы Касимовского района. С некоторыми из них сотрудникам рязанского музея путешественников удалось пообщаться лично. Например, с Андрианом Николаевым, который вышел в космос третьим после Юрия Гагарина.

Сотрудники музея путешественников проследили историю жизни и многих других космонавтов. Оказалось, что их заслуги в освоении межзвездного пространства неоценимы. Владимир Джанибеков - герой по количеству полетов и спасению космических аппаратов.
 

Он спасал станцию, когда она совершенно пришла в непригодность. Но он ее спас и она, потом еще очень долго работала. Он был и учителем космонавтов, то есть человеком, обладающим очень большим опытом.
Николай Попов, научный сотрудник Рязанского музея путешественников.

Выставку «Галерея космонавтов» дополнили макетами космических кораблей и графическими рисунками звездного пространства. Таким образом, посетителям предложили совершить путешествие в космический мир вместе с советскими и российскими героями.

Также на выставке посетителям показали фильм о посещении Рязани Юрием Гагариным. И саму экспозицию посвятили первому космонавту. Ведь в этом году исполняется 85 лет со дня рождения знаменитого космического первопроходца.

Комментарии

Комментировать: