В России участились случаи пропажи детей

Общество

Число заявлений об исчезновении несовершеннолетних увеличилось на семь процентов по сравнению с 2018 годом, заявили в СКР.

В ведомстве отметили, что ежедневно следователи получают по 35 таких сообщений. Наибольшее число пропавших детей зафиксировано в Московской, Свердловской, Иркутской и Нижегородской областях, а также в Красноярском и Ставропольском крае. В Рязанской области с начала года зарегистрировано 79 сообщений о безвестных исчезновениях несовершеннолетних. Для сравнения в аналогичном периоде прошлого года таких сообщений было 107. Уголовные дела в прошлом и настоящем году по данным фактам не возбуждались.

По количеству сообщений можно подумать, что это много. Но это так называемые «бегунки», которые за год по нескольку раз уходят из специализированных учреждений. Основными причинами ухода несовершеннолетних, как выясняют следователи, являются конфликтные ситуации, возможно в семье, между сверстниками. По каждому факту следователи выясняют все обстоятельства, которые предшествуют уходу ребенка. А также выясняют, не были ли совершены в отношении него, какие-то противоправные деяния.
Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя СУ СКР по Рязанской области.

 

Комментарии

Комментировать: