«Биофармкомбинат» оспаривает решение о штрафе в 4 млрд рублей за отравление реки Кердь

Общество

В Пронском районе с нетерпением ждут решения Арбитражного суда Рязани в отношении предприятия «Биофармкомбинат». Напомним, рязанский завод обжалует 4-миллиардный штраф, назначенный за отравление реки Кердь. Судебный иск инициировало министерство природопользования. С момента экологической аварии прошел год.

Кердь изрядно обмелела, но вновь подаёт признаки жизни. Белёсый оттенок исчез и едкого запаха канализации почти не чувствуется, говорят местные. Только вот густой слой тины плотно застелил дно. Купаться этим летом в речке сельчане не пробовали, боялись. А вот своих питомцев отпускали, однако четвероногие не горели желанием принимать здесь водные процедуры.

Да, мы регулярно здесь купались, то есть это место у нас было. Местные все приходили сюда купаться, да и дачники все приезжали купаться.
Евгений, житель п. Котовка.

Рыбы в речке нет, это лишь одно из последствий экологического происшествия, которое произошло в Пронском районе год назад.

Напомним, прошлым летом компания «Биофармкомбинат» - преемник коровинского спиртзавода, сбрасывала в приток водоёма Амшанку опасные химикаты, что и привело к массовой гибели рыбы в Керди. Благодаря административным расследованиям министерства природопользования стало известно, что предельно допустимые значения биологического потребления кислорода были превышены в 266 раз, на стоках предприятия - в 13. Ущерб, нанесённый экологии,  ведомство оценило в 4 миллиарда рублей.

Был подан иск в Рязанский суд. Но «Биофармкамбинату» назначили штраф  всего в 80 тысяч рублей. 

Есть методика расчёта ущерба. Да ущерб ведётся как непосредственно за живым организмом, также ведётся ущерб по тем биологическим ресурсам, которые находятся в реке. В рамках судебного разбирательства ответчиком также были выявлены возражения, был назначен независимый эксперт, который подтвердил те расчёты, которые были сделаны министерством.
Сергей Абрамов, министр природопользования Рязанской области.

Есть методика расчёта ущерба. Да ущерб ведётся как непосредственно за живым организмом, также ведётся ущерб по тем биологическим ресурсам, которые находятся в реке. В рамках  судебного разбирательства ответчиком также были выявлены возражения, был назначен независимый эксперт, который подтвердил те расчёты, которые были сделаны министерством.

Сумму урона подтвердил и Арбитражный суд. Он обязал предприятие заплатить штраф. Но «Биофармкомбинат» отступать не намерен, он подал апелляционную жалобу. Впрочем, юридические проволочки местных жителей не совсем интересуют, им важно знать, когда в их некогда кристально чистой реке вновь появятся караси и краснопёрки, и Кердь вновь станет местом отдыха сельчан. 

 

Комментарии

Комментировать: