В Рязани открылась фотовыставка рязанских мастеров «Отзвуки»

Культура

Шесть десятков работ разных жанров — природа, репортажные снимки, портреты.

На стенах музейно-выставочного центра имени Евгения Каширина разместились около 60 разножанровых фотографий. Это работы из личных коллекций двух рязанцев - Александра Притчина и Евгения Зайчикова. На снимках запечатлена красота родного края и жизнь простых людей - их судьбы, эмоции и характеры.

Они чем-то похожи ребята, но есть что-то отличное у каждого. Вот у Евгения Зайчикова — более жанровые фотографии. У Саши Притчина — очень тонкие такие, более деревенские зарисовки, деревенские портреты.
Андрей Карев, куратор выставки.

Александр Притчин по образованию - музыкант. Преподает в детской школе искусств. Фотография для него - не просто увлечение, а образ жизни. Где бы не находился рязанец - на работе, дома, в кругу друзей или просто на улице - фотоаппарат всегда носит с собой. В школьные годы был очарован магией черно-белых снимков. Свои первые кадры Александр Притчин сделал на пленочном фотоаппарате «Зенит».
Какая-то волшебная магия. Знаешь, где можно увидеть один свет, где-то другой. На цифровом так не сделаешь. Что есть, то есть на матрице. А здесь уже само творчество. Где-то запечатаешь, где-то перепроявил.
Александр Притчин, фотохудожник.

Евгений Зайчиков всегда работал на рязанском заводе. Но фотография прочно заняла место в его жизни. Познакомившись с опытными фотохудожниками, рязанец постепенно познавал искусство светописи. Он учился ждать нужного момента для съемки и интересного ракурса. В итоге - нашел свой стиль. Любимые темы - портреты, природа, репортаж и фотоохота. При этом, Евгений Зайчиков не приемлет постановочные работы.
И вот смотришь, люди и ставят себя в такое положение. И вот это мне, как-то не интересно. То ли это просто мое общение с такими мастерами, как Евгений Каширин сказалось. Человек, когда он открыт и общается с тобой, он всегда интереснее, нежели, когда стоит.
Евгений Зайчиков, фотохудожник.

Оба фотохудожника являлись членами фотоклуба «Ока», в который входили самые разные люди, объединенные любовью к фотографии. Они зачастую вместе ездили на съемки, обсуждали работы друг друга, делились впечатлениями. Но сейчас большинство из них ушли в «свободное плавание».
Дело в том, что фотоклуб в 2002 году отметил 25-летие и распался. И вот достаточно длительное время интересные фотографы выпали из нашей сферы внимания.
Андрей Карев, куратор выставки.

Выставка собрала и вновь объединила рязанских фотохудожников, вернув их к интересному и завораживающему прошлому. Увидеть живые пейзажи, привычные рязанские постройки в черно-белых тонах и с необычного ракурса, а возможно и знакомых людей, могут все рязанцы без исключения. Окунуться в «Отзвуки прошлого» можно в рязанском фотодоме.

Комментарии

Комментировать: