Династии на селе. В регионе развивается семейное аграрное дело

Общество

В регионе завершается уборочная, аграрии собирают урожай масличных культур. В хозяйствах сегодня активно пользуются кредитами с льготными ставками. Внимание государства к селу, привлекает в аграрный сектор молодых специалистов. Некоторые выбирают этот путь самостоятельно, другие приходят по стопам родителей. Такая династия существует и в Рязанском районе.

 

Его поле деятельности - цифры, выстраиваясь в колонки и графики они отражают картину работы СПК. Алексей открывает ГЛОНАСС карты, синими стрелками – маршрут сельскохозяйственных машин, уже полгода как датчиками оснащена практически вся техника в хозяйстве.

К примеру, если механизатор нарушил установленную агрономом скорость, пик графика покраснеет. Также расход бензина виден как на ладони. Впрочем, это скорее помощь в анализе, нежели функция контроля.

Всего 2 года назад Алексей получили диплом экономиста и занял эту должность, но с сельским хозяйством он знаком гораздо дольше.

Первый раз за руль комбайна я сел в 2009 году. Я пришел работать в помощь отцу. Тогда мне казалось это очень сложно, потому что я был маленьким. Отец меня всему обучил, помогал. В этом году был юбилейный десятый год уборочной
Алексей Кондрашкин, экономист СПК

И, кстати, первый, когда сын был не штурвальным отца, а самостоятельно управлял комбайном. 

Когда дождливо, старшего Кондрашкина можно найти в мастерской, работы здесь всегда хватает, тем более для Кулибина, как с гордостью зовут Андрея местные.

Буквально вчера отец и сын вернулись из Чучковского района. Уборке подсолнечника погода помешала, а конструкторским планам наоборот помогла. Закупили в хозяйстве жатки украинского производства, да оказалась техника с браком, местных условий не выдержала, пришлось проявить изобретательность. 

Завод изготовил, вроде бы ходит, а в экстремальных нагрузках выходит из строя, приходить усиливать
Андрей Кондрашкин, механизатор СПК

Сам Андрей буквально живая история хозяйства, он здесь со школьной скамьи, еще в шестом классе подрабатывал штурвальным у дяди Вани на самой старенькой «Ниве», теперь этих комбайнов уже нет.

Самый расцвет хозяйства — 80-е годы, когда у нас строились мастерские, и автогараж был большой, технику было ставить не куда, не вмещалась, и дороги мы строили вокруг своих земель, к каждой дойке подвели асфальтированную дорогу. Пришли 90-е годы, дорогу немножко не достроили — километров 7-8, мост через речку не достроили, все пришло в упадок, техники новой в хозяйство не стало поступать, работали на старой. Потихонечку как-то выживали, многие ушли, я тоже пытался уйти, но что-то как-то в первый рабочий день на новом месте походил, походил, так и вернулся в хозяйство
Андрей Кондрашкин, механизатор СПК

Проходят и плохие времена, и хорошие, а Андрей Кондрашкин все так же с черными от машинного масла руками и светлой головой остается стержнем хозяйства, такие как он помогают возрождать село, осваивать заброшенные земли, передают свое дело детям, уверенные в том, что оно в надежных руках.

Комментарии

Комментировать: