В Рязани стартовала 93 донорская акция «Река жизни»

Медицина

В этот раз она приурочена к Международному дню по уменьшению опасности бедствия.

С самого утра на станции переливания не протолкнуться, десятки рязанцев выстраиваются в очередь. Путь будущего донора лежит через регистратуру, экспресс-лабораторию, где он проходит предварительное обследование крови, и только потом попадает к врачу-трансфузиологу, который и решает сможет человек сдать кровь или нет.

Рязанцы принимают участие в акции добровольного донорства крови «Река жизни», проект работает в регионе больше 16 лет, за это время было собрано почти 14 тысяч доз донорской крови.

 

В 2002 году эти акции начались, в связи с тем, что для таких больных, как я — больных гемофилией, были перебои, недостаточно было компонентов крови для лечения нас. Сейчас мы лечимся другими лекарствами, но мы, всё равно, эту акцию проводим, потому что знаем, как необходима кровь другим больным.
Владимир Опока, член Рязанского «Общества больных гемофилией».

Процедура сдачи крови занимает не больше 10 минут. Медики говорят, для здорового человека это абсолютно безопасно. При этом, конечно, желательно правильно питаться и накануне похода в медучреждение полностью отказаться от вредных привычек. Так, мужчинам сдавать кровь можно 4 раза в год, а вот женщинам - не больше 3-х. 

 

Донор может сдавать кровь с 18 лет. Ограничений по сдаче крови, по возрасту у нас нет. Должен донор иметь гемоглобин — мужчины от 130, женщины от 120 граммов на литр. К весу также предъявляются требования — не менее 50 килограммов.
Ольга Филатова, заведующая отделом контроля качества областной станции переливания крови.

В таком пакете - 450 миллилитров крови, это стандартный объем, который берется у донора. Дальше цельную кровь специалисты почистят с помощью фильтров и разделят на компоненты. Лейкоциты и тромбоциты понадобятся при онкологических заболеваниях, во время родов, эритроциты тоже необходимы. А плазму использовать сразу нельзя, после обследования она попадает на карантин в морозильные камеры, здесь при минус 40 градусах она будет храниться полгода и после того, как донор повторно сдаст кровь и в ней не обнаружат инфекции, материал попадёт в больницу.

Донор – от латинского слова «done» - дарю, отдаю безвозмездно. И сегодня все добровольцы, конечно же, могут рассчитывать на дополнительные выходные, получение социальных льгот и материальную поддержку. Но для них это не главная цель, они хотят помогать людям. Каждый из тех, кто добровольно сдает кровь, в среднем сохраняет 3 человеческие жизни.

Рязанец Иван Молостов донором стал 3 года назад. 

 

Постоянно в волонтёрских движениях участвую, интересна эта тема тоже. Многие люди нуждаются в крови и поэтому, почему бы не помочь другим людям?
Иван Молостов, донор.

Медики говорят, быть донором не только благородно, но и полезно. Сдача крови помогает снизить риск возникновения инфаркта и инсульта, а также улучшить обмен веществ. Согласно данным ВЦИОМ, 45% россиян хотя бы раз в жизни становились донорами, и с каждым годом к акции активнее присоединяется молодежь. Как сообщают в Минздраве, в прошлом году кровь сдали почти полтора миллиона человек, что на 3% больше, чем годом ранее. 

Сдать кровь можно будет 15 и 16 октября с 8.00 до 12.30 в Областной станции переливания крови (ул. Спортивная, д. 7, остановка троллейбуса №12 «Рембыттехника») и в Отделении переливания крови РОКБ (ул. Интернациональная, д. 3А).

 

Комментарии

Комментировать: