«Ангелы Мира». Рязань присоединилась к международному арт-проекту

Культура

Еще один творческий проект из Сибири. В Рязанской библиотеке имени Горького открылась выставка «Ангелы Мира» — это международный художественный арт-проект. 365 больших картин от 365 художников из разных городов и стран. Рязанцы увидят не все работы, зато каждая картина со своей историей.

На этой выставке ангелы везде – на картинах, в стеклянных витринах, под потолком. И даже на руках у посетителей.

«Ангелы Мира» - это международный художественный арт-проект, начало, которому было положено пять лет назад в Сибири. Цель проекта - создать уникальный арт-объект, состоящий из 365 больших картин от 365 художников из разных городов и стран на тему «Ангел-Хранитель». Рязанцы увидят лишь 25 картин, участвующих в проекте. Это работы профессионалов и художников-любителей из России, Италии, Франции, Беларуси, Хорватии, Сингапура. Каждая картина со своей историей.

Каждый автор рассказывает о чем-то важном произошедшем в его жизни. Это не просто религиозные иконы, это возможность каждого автора рассказать какую-то свою историю из жизни. Для меня важная часть этого проекта, что люди с помощью искусства учатся и показывают, что такое благодарность. Каждый из нас может сказать спасибо чему-то. Я говорю спасибо моей дочке через картины за то, что она появилась в моей жизни.
Дина Воробьева, художник, куратор выставки.

Предыстория проекта необычна. Много лет назад молодая художница Юлия Иванова серьезно заболела. Врачи делали неутешительные прогнозы. Тогда она начала рисовать Ангела в благодарность за каждый прожитый день, за возможность видеть своего маленького сына. И болезнь удалось победить, но девушка продолжила рисовать Ангелов для себя и других людей. Так зародилась идея проекта «Ангелы Мира».

В экспозиции представлены флок-картины. Они написаны на особом нетканом материале. Благодаря текстуре, прикасаясь к полотнам можно ощутить тепло, которое заложили в них авторы. Кстати, выставка в библиотеке имени Горького так и называется – «Ангелы, к которым можно прикоснуться». На открытии можно было стать соавтором, и самому попробовать нарисовать ангела.

Авторы проекта уверены – с его помощью в мире будет больше добра, душевного тепла и света. Ведь когда люди смотрят на ангелов – ангелы смотрят на них.

Комментарии

Комментировать: