Гастроли Красноярского театра кукол. Какие постановки увидят юные зрители?

Культура

В Рязань с гастролями приехал Красноярский театр кукол. Артисты привезли юным зрителям три постановки. Спектакли уже завоевали признание зрителей во многих странах.

На сцене Рязанского театра кукол – артисты из Сибири. Юным зрителям они представляют спектакль «Звездный мальчик». Эта постановка о добре и зле, эгоизме и дружбе, самовлюбленности, безразличии, чувственности и отзывчивости.

Спектакль о том, что связь родителей и детей должна быть обязательна. Мы должны чувствовать своих детей. Жить для другого, а не только для себя. Не любоваться собой, как это сейчас. Эгоцентризм, который сейчас в моде, когда говорят — ты лучший, ты первый. А мораль забывается. Вот именно о моральной стороне нашей жизни. То есть нужно сохранить в себе человека чувственного, который может помочь другому, прийти на помощь.
Татьяна Сёмкина, актриса Красноярского краевого театра кукол.

Со спектакля «Звездный мальчик» начались в Рязани гастроли Красноярского театра кукол. Постановка создана в 1992 году и завоевала успех на международном уровне.

Первая премьера была международная. Работали с ним на фестивале в Мистельбахе. Это под Веной. Иностранные гости приехали со спектаклями, где 1-2 человека. А нас – много. И они были так потрясены нашей мощью российской, что мы получили диплом лучшего спектакля фестиваля.
Татьяна Сёмкина, актриса Красноярского краевого театра кукол.

Кроме «Звездного мальчика», артисты из Сибири привезли юным зрителям еще одну постановку – «Зимняя сказка». Это новый спектакль без слов.

Это удивительно для нашей российской публики. Потому что это не балет, ни пластическая история, а действительно полноценный спектакль с двумя замечательными героями. По тому, как воспринимает зритель этот спектакль, вот у нас в Сибири, видишь, как дети и их родители перестраивают свое мышление, сознание того, что происходит на сцене.
Борис Смелянец, актер Красноярского театра кукол.

Для более взрослых рязанцев Красноярский театр кукол покажет спектакль «Хармс». В 2017 году он был номинирован на Национальную театральную премию «Золотая Маска» сразу в трех номинациях: лучший спектакль, лучшая работа режиссера и лучшая работа художника.

Есть люди, которые досконально знают, кто такой Даниил Хармс, что это за поэт, что это за литератор, его историю, историю его творчества. А есть люди, которые после спектакля говорят – надо срочно посмотреть кто это.
Борис Смелянец, актер Красноярского театра кукол.

В рамках гастролей артисты представляют свои лучшие спектакли с полноценными декорациями, костюмами и полным актерским составом.

Визит Красноярского театра кукол в Рязанскую область организовали по федеральной программе «Большие гастроли», которая стартовала в апреле 2019 года. Ее цель - расширить творческое сотрудничество между российскими регионами и привлечь в театры больше зрителей.

Комментарии

Комментировать: