Родители ставят под сомнение качество охраны в школах

Общество

«В школах области нет охраны, что делает их легкой целью для нападения». После этого заявления секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева забеспокоились родители. По правилам учебные заведения должны быть огорожены, территория находиться под наблюдением, а за порядком следить профессиональные охранники — такие есть при ОВД — или хотя бы вахтеры. И вроде в Рязани, в отличие, от отдаленных районов, все так и есть, но и к городским школам родители тоже выдвигают претензии.

Школа №26, что находится в Московском районе. Зайти незнакомцу сюда не получится, прямо на пороге – кодовая входная дверь. По всему периметру учебное заведение оснащено камерами видеонаблюдения, а на входе в школу работает турникет, чтобы пройти нужен паспорт, все данные о посетителях Павел Гандзюк записывает в журнал. 

Сообщаем в администрацию, если чужой человек, с разрешения администрации и дежурного администратора пропускается в школу в сопровождении охранника к директору или заучу
Павел Гандзюк, школьный охранник.

Сегодня охраной образовательных учреждений занимаются частные охранные предприятия. Стать «телохранителем школы» может не каждый, претендент обязан быть бывшим сотрудником полиции или Вооружённых сил России, а также не иметь судимости и административных штрафов. 

При назначении на должность он должен пройти курс «Частного охранника», получить удостоверение «Частного охранника», получить личную карточку «Частного охранника», а также сдать периодическую проверку
Юрий Метельский, заместитель директора частного охранного предприятия.

Согласно новому законодательству, которое действует в регионе с 15 августа, во всех школах области должна работать охрана.

Мы решили провести свою проверку. Выбрали для этого случайную школу. На входе работают рамки, но на этом меры предосторожности заканчиваются. Охранник сидит вдалеке и даже не смотрит в сторону двери. На кадрах видно, что пройти в стены учебного заведения нашей съемочной группе не составляет труда.  

И за такую безопасность, а точнее, небезопасность детей родители ежемесячно вынуждены платить сотни рублей.

Интернет пестрит возмущенными сообщениями рязанцев. Ведь, согласно статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также нормами Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», платить «взносы» за охрану и другие школьные нужды можно только в качестве пожертвований. Но получается, что делают это в добровольно-принудительном порядке. И кстати, пожаловаться открыто на камеру никто из недовольных пользователей сети не захотел.

- Если родителей принуждают, куда им обращаться? Что им делать? Эти вопросы адресуем заместителю министра образования и молодёжной политики Рязанской области Сергею Хлыстову.

Я на этот вопрос точно ответить не смогу, потому что каждую такую ситуацию нужно рассматривать отдельно. Обращайтесь к нам, в Министерство образования
Сергей Хлыстов, заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области.

На сегодняшний день, в нашей стране насчитывается больше 45 тысяч образовательных организаций, и по оценкам экспертов, только 30% из них обеспечены должной охраной. С 1 сентября в России создали новый ГОСТ, в который включены требования, как к самой организации, которая претендует на охрану объекта образования, так и к методам осуществления охранных услуг. Создание стандарта вызвано многочисленным происшествиями, произошедшими в школах за последние несколько лет. Специалисты надеются, что в ближайшее время качество мер безопасности в учебных заведениях станет лучше.

Комментарии

Комментировать: