«Молочные» мошенники пытались напоить заключенных суррогатным напитком

Происшествия

Правоохранители подозревают в незаконной комбинации сотрудников ФСИН и предпринимателей из Волгограда, Новгорода, Петербурга и Рязанской области. По данным следствия, был заключен контракт на поставку более 150 тысяч литров молока в исправительные учреждения Волгоградской области. На самом же деле жидкость не отвечала ни требованиям контракта, ни ГОСТу.

Всего пара минут и размеренные будни «Тырновского молокозавода», который находится в Шиловском районе, приобретают криминальный оттенок. Специальный отряд быстрого реагирования работает молниеносно, их задача - застать сотрудников в момент производства и отгрузки товара. Видно, что рабочие растеряны, но на вопрос, где находится руководство, отвечают не задумываясь. И вот уже генеральный директор завода рассказывает всю правду, из чего на предприятии производят так называемые молочные продукты.

Операция подтверждает информацию, которая появилась у Следственного комитета Вологоградской области летом этого года. Согласно ей, в региональные исправительные учреждения в рамках государственного контракта на сумму 5 миллионов рублей под видом натурального коровьего молока поставлялся суррогат.

Жидкость по своим физико-химическим свойствам, не отвечающим не только требованиям договора, но и стандартам так называемым ГОСТам
Наталия Рудник, старший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ.

И об этом знали все участники контракта - от руководства Волгоградского УФСИН России до директора рязанского молокозавода, а также и посредника – фирмы, с которой напрямую и был заключен госконтракт. Она в свою очередь имеет Новгородскую прописку. И в этом регионе по версии следствия также реализовывался рязанский суррогат.

В ходе обысков было изъято свыше 60 тонн фальсификата молока. Опасен ли продукт для здоровья предстоит выяснить специалистам. 7 фигурантов дела в настоящее время задержаны и доставлены в Волгоград. С их участием уже проводятся следственные действия.

Надо сказать, что для Рязани этот случай не первый, в прошлом году рязанский завод-призрак  «Есенинские просторы» стал фигурантом в деле о молочном суррогате.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: