ОНФ составил рейтинг опасных дорог к школам

Общество

После убийства саратовской школьницы, регионы охвачены страхом и решают, как не допустить повторения. 9-летную Лизу убили в гаражах по пути в школу. И в Рязани есть очень похожие места и они тоже ведут к учебным заведениям.

Путь к школам 50 и 31 в микрорайоне Дашково-Песочня - словно полоса препятствий. Ежедневно школьники из частного сектора на улице Боголюбова преодолевают эти несколько сотен метров бездорожья. Заброшенная местность с проходящими по ней трубами теплотрассы - излюбленное место сбора маргиналов.

Отсутствие освещения, грязь и близость гаражей - совсем неподходящие атрибуты дороги в школу. Здесь местные жители даже придумали свой элемент благоустройства, но безопасности — это решение не прибавило.

По словам людей, даже днем прогулка здесь вызывает опасение. Из кустов может выбежать стая бродячих собак, а не внушающая доверия лестница зимой покрывается толстым слоем льда и снега.

В Рязани много таких мест и дети уже как-то встроены в эти ландшафты жуткие. Конечно это ненормально.
Владислав Ефремов.

Эта местность вошла в топ-десять самых потенциально опасных дорог к школе в областном центре. Анти-рейтинг в течение месяца составляли активисты Общероссийского народного фронта. Проверяли сами, принимали жалобы от рязанцев. Самыми проблемными признаны дороги к школам в Дягилеве, Семчине, Канищеве, Мервине и Октябрьском городке. По всем выявленным замечаниям активисты ОНФ направят обращения властям.

Пообщаемся, покажем им, те учебные заведения, где есть масса нарушений. Ну и по итогам этого совещания планируем подготовить письмо на главу администрации с просьбой привести в порядок пути подхода к учебным заведениям.
Александр Шишков, член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Рязанской области.

После убийства девятилетней школьницы в Саратове тему безопасности детей стали поднимать по всей стране. Одна из предлагаемых мер - дороги на пути в школу оборудовать специальными информационными щитами с тревожной кнопкой, сигнал от которой будет поступать в ближайшее отделение полиции. Впрочем, родители были бы рады и обычному благоустройству: освещению и нормальному дорожному покрытию.

Комментарии

Комментировать: