Новая зона отдыха в Рыбновском районе превратилась в стройплощадку жилого дома

Общество

Проект благоустройства зоны отдыха оказался под угрозой срыва. В Рыбновском районе разбираются, почему на территории общего пользования без разрешения ведется строительство жилого дома. За реконструкцию набережной реки Дубянка местные жители проголосовали еще в 2018 году, но никаких зданий в проекте не значилось.

Живописная Дубянка с её поистине сказочными просторами, ещё недавно здесь гуляли семьями, а сегодня к левому берегу реки подойти можно с трудом. В 2018 году территория вошла в программу «Формирование комфортной городской среды», за благоустройство проголосовали больше 2000 человек. Согласно дизайн-проекту, здесь должны были очистить водоём от мусора, установить скамейки, раздевалки, построить автомобильные стоянки и выложить дорожки тротуарной плиткой. Но по фотографиям местных жителей видно, что если правый берег реки худо-бедно, но благоустроен, то левый берег вовсе завален глиной, а на земле сельхозназначения вдруг развернулась стройка.

В 2013 году участок земли сельхозназначения площадью 2 тысячи квадратных метров администрация города сдала в аренду Наталье Кружковой. Согласно же протоколу публичных слушаний, с 2018 года - участок в ведении некоего Самошкина.

Общаться с собственником бесполезно, потому что по бумагам собственник один юридически, фактически участком владеет другой человек и глиной заваливает именно он. Когда мы стали жаловаться, с этим участком стали происходить такие моменты, что его стали перепродавать
Светлана Князева, жительница г. Рыбное.

Как считают местные, здесь хотят построить дом, к участку уже проведен газ. Однако согласно водному кодексу, строить дом в водоохраной зоне (100 метров до водоема) можно, только если участок земли находится в собственности и выделен под индивидуальное строительство. При этом частное сооружение должно быть оборудовано канализацией и централизованным водоснабжением. А вот в прибрежной полосе - 20 метров от реки - строительство запрещено вовсе.

В мае прошлого года администрация Рыбного провела публичные слушания с просьбой внести изменения в Генеральный план района, но представители профильных управлений: архитектуры и градостроительства, «Водоканал» высказались против инициативы. Совет депутатов Рыбновского района также не поддержал идею, однако местные власти все-таки решили, что строительству быть. То, что стройка на данном участке идёт незаконно, в ходе проверки выявила и прокуратура Рыбновского района. Чтобы прояснить ситуацию, наша съёмочная группа в течение нескольких недель пыталась связаться с временно исполняющим обязанности главы администрации Рыбного Алексеем Полукаровым, но, секретарь пояснял, что глава слишком занят.

Местные жители не раз обращались в природоохранную прокуратуру, администрацию города. И пока разбирательство идёт, на площадку завозят стройматериалы наперекор представлению надзорных органов.

Комментарии

Комментировать: