В Рязанском десантном училище борются за звание «Лучшие из лучших»

Общество

«Лучших из лучших» среди офицеров ВДВ в эти дни выбирают под Рязанью. На базе учебного центра Рязанского высшего десантного училища стартовали финальные испытания конкурса среди военнослужащих крылатой пехоты. Самые достойные представители элиты Вооруженных Сил готовы продемонстрировать свои навыки, профессиональное мастерство и легендарный десантный характер.

Надежный «дизель» уверенно срывает машину со старта. Через секунду свои жесткие условия противнику диктуют пушки.

Учебная задача, поставленная экипажу, на этот раз усложняется динамикой: орудия бьют сходу, мишени тоже не стоят на месте. Ведь именно в таких реальных условиях и будут работать десантники, если завтра в поход.

Навыки у нас уже у всех есть. Все окончили училище, все наработали. Тут применяем мастерство, скажем так, на деле.
Иван Аницов, гвардии капитан 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии.

Без опыта и слаженной команды не получится даже тронуться, не говоря уже о стрельбе. Боевые машины десанта требуют к себе особого подхода. Зато и отдача от техники впечатляющая.

Она может плыть, она может десантироваться, она может ехать. Ну и, соответственно, она может поражать и огневую силу, и живую силу противника, крытые танки легкобронированные и так далее.
Анатолий Мамурков, командир роты РВВДКУ (ВИ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Но соревноваться в меткости имеет смысл, только если стальные траки не увязли на крутых виражах, таких здесь достаточно. По военному полигону не проедет даже армейский уазик. В сыром песке порой застревают и грозные вездеходы.

На шестикилометровом участке этапа по вождению нет ни светофоров, ни пешеходных переходов. Правило на этой трассе одно - кто быстрее. Добраться до финиша мешают ухабы, холмы. Не обходится и без сюрпризов.

Самая трудная точка на дистанции – этот противотанковый ров. Бронетранспортер должен проехать через яму и не заглохнуть. И, похоже, что мощные гусеницы без труда справляются с препятствием, несмотря на тяжелую броню.

Офицерскую выучку участники будут демонстрировать командованию до конца недели. Тех, кто уложится в нормативы по укладке парашюта, покажет достойные результаты в физподготовке, стрельбе из штатного оружия и пройдет полосу препятствий, в конечном итоге и назовут «Лучшими из лучших».

Комментарии

Комментировать: