Николай Любимов проверил качество ремонта дорог в Рязани

Политика

Ремонт дорог и дворовых территорий в Рязани должен проводиться комплексно — такой вывод сделал губернатор Николай Любимов по результатам осмотра трасс, обновленных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году в список вошли 15 рязанских улиц, на большей части объектов ремонт уже завершен.

Ровная дорога – без ям и без пробок. Теперь водителям, проезжающим по улице Чкалова, не приходится притормаживать перед выбоинами. Покрытие ровное. Подрядчик работает ударными темпами, чтобы успеть до холодов. Работы практически завершены. Осталось установить «лежачие полицейские». Ремонт на этой улице проводился в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На участок в 450 метров было потрачено 13,5 миллиона рублей. Использовались инновационные материалы, которые должны увеличить срок эксплуатации покрытия.

По этой улице производилось фрезерование полотна, укладывание и выравнивание верхнего слоя, частичная замена бордюрного камня, разметка, благоустройство территории. Инновационные технологии применялись на верхнее покрытие – асфальт тип ЩМА-15. Это асфальт на битуме, который увеличивает срок годности.
Юрий Паладийчук, генеральный директор подрядной организации («Стройсервис»).

Подрядчик обещает, дорога будет служить не менее шести лет. Качество работ проверил губернатор Николай Любимов.

Соседняя улица Весенняя – тоже кардинально поменяла свой вид. Раньше, говорят автомобилисты, здесь была лужа на луже. Все из-за того, что не было уклона и водоотвода. Теперь покрытие ровное. А вот по съездам во дворы у губернатора возникли вопросы.

В ходе проверки качества выполненных работ, у губернатора возникали вопросы не столько к подрядчикам, сколько к проектной документации. В документах много не стыковок, из-за них у подрядчиков уже на месте возникают сложности.

Все министерства и управление благоустройства города должны проверять эти проекты буквально перед тем, как их выставляем на торги. Это самое главное. Потому что проекты – это самая проблемная вещь. 3-5 человека, которые рисуют проекты, не выходя на место – это, конечно, не допустимо.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

А вот что порадовало – так это использование, так называемых экопарковок. Специальные плитки уложены вдоль проезжей части на улице Тимакова. Бетонная газонная решетка заполняется грунтом с семенами – весной здесь должен появиьтся зеленый ковер.

Надеюсь, что это понравится людям, это будет выглядеть намного эстетичнее. Если приживется, постараемся сделать и в других местах такие же парковочные места.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

В целом, отметил Николай Любимов, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе реализуется успешно. Укладка асфальта на всех объектах завершена полностью. Большая часть дорог уже сданы. На остальных - подрядчики заканчивают благоустройство. За качеством внимательно следили и рязанцы. И сообщали о нарушениях – например, если асфальт укладывали в дождь. Благодаря народному контролю, подчеркнул глава региона, работы были выполнены более качественно.

Комментарии

Комментировать: