Рязанские школьники помогли создать музей Владимира Тимакова

Общество

Владимир Тимаков – советский ученый и основатель научной школы микробиологов и генетиков. Старшеклассники побывали на родине известного деятеля в селе Пустотино Кораблинского района.

Взволнованные старшеклассники и удивленные малыши. На торжественной линейке ученики всех школьных параллелей. Ведь открытие мемориального зала не просто подведение итогов большой работы учеников, но для школы на улице Тимакова событие поистине историческое, делятся педагоги.

Год назад ребята и не подозревали, что школьный доклад выльется в идею создания настоящего музея. Но когда начали расспрашивать одноклассников о том, известно ли им кто вообще такой Тимаков и чем он знаменит - очень огорчились.

Многие ученики не знали его биографию, как человека.
Елизавета Буковская, ученица МБО СОШ № 63.

И решили устранить пробел в знаниях всех рязанских подростков.  Сначала отправились на родину Владимира Тимакова в село Пустотино Кораблинского района.  Именно там будущий академик начал свой путь на Олимп науки.

Мы побывали в школе, в доме, где он жил и становился таким великим человеком, и потом отправились в Москву в Академию наук.
Антон Зиненко, ученица МБО СОШ № 63.

Встречи с людьми, лично знавшими Тимакова - открыли ребятам новые и ранее неизвестные факты биографии ученого.

Например, то что рязанец Владимир Тимаков - единственный ученый - трижды президент академии медицинских наук. И звание это он получил за свое трудолюбие и незаурядный ум. Который проявился уже в после учебы в Томском медицинском университете, именно там он увлекся микробиологией. Во время войны Тимакова назначили наркомом Туркменской ССР, где под его руководством была ликвидирована вспышка острой инфекции среди эвакуированных.

Об этом периоде его жизни ребятам удалось найти фотографии в семейном архиве Тимаковых. Но больше всего рязанских школьников поразила встреча с учениками выдающегося рязанца.

Кроме огромного научного таланта, у него был талант организатора. Тимаков стал учителем, для десятков людей, которые стали учеными, смог организовать эту всю работу, его школа живет и сейчас.
Сергей Чикалкин, ученик МБО СОШ № 63.

Ученый заложивший основы наукоемкого производства, автор сотен научных трудов. Тимаков - уникальный пример для подрастающего поколения.  А потому в школе решили на музее не останавливаться и связать с именем Тимакова саму школу.

Комментарии

Комментировать: