Еда не впрок. Так ли безопасны домашние консервы на уличных прилавках?

Общество

На рынках и уличных прилавках осенью традиционно появился огромный выбор солений и консервов. Продавцы уверяют, все домашнее, а значит, и безопасное. Однако, считают в Роспотребнадзоре, только продукция промышленного производства, прошедшая контроль, гарантированно не принесет вреда здоровью.

Свою нехитрую продукцию Светлана Онорова нахваливает вполне профессионально, в торговле она с девяностых годов, маркетинговым ходам училась у мамы, которая частенько брала её с собой на рынок. Сегодня у семьи Светланы большой приусадебный участок и семья - выращивают овощи и фрукты в основном для себя. Что остается - на продажу. Говорит, цены старается не завышать, и всегда следит за конкурентами.

Я вот смотрю в магазинах, дешевые и свекла, и морковь, и качество неплохое. Я всегда, когда в магазин хожу, всегда овощную линейку смотрю, что и по какой цене они предлагают. Потому что покупатели приходят и кричат — дорого! В Магазине вот столько! И не знаешь, что им сказать. Поэтому надо посмотреть.
Светлана Онорова, продавец.

Осенью, люди на рынок идут охотнее, замечают, продавцы. А вот весной продукция садоводов не выдерживает конкуренции - свежие импортные овощи и фрукты в магазинах выглядят куда привлекательнее, чем перезимовавшие в подвале морковь или картофель. Говорят, что, когда торговали у дороги, покупателей было больше, а значит, и заработок был выше. Сюда же на рынок в основном приходят только постоянные клиенты.

У них всё свое натуральное, а привозная продукция мне не очень нравится.
Валентина Исаева, покупатель.

Свои рецепты, покупатели свои. И все едут и все берут помногу и не одну баночку, по 5, по 10. Кто не знает, тот возьмет может баночку для пробы. Если понравится, говорят, будем к вам ходить. Но у меня товар хороший, я не обижаю. Делаем на совесть, делаем себе, а получается остаток продаем.
Евдокия Бирючкова, продавец.

Баклажанная икра, аджика и маринованные грибы - выглядят заманчиво, однако могут нести в себе опасность. В управлении Роспотребнадзора замечают, жалобы от рязанцев на такую продукцию им пока не поступали. Но всё же призывают выбирать разносолы осторожнее.

Эта продукция может быть причиной острых кишечных инфекций и тяжелых отравлений. Если брать во внимание грибы или рыбу домашнего приготовления, например, вяленую, и грибы собственной закатки, они могут стать причиной такого страшного тяжелого заболевания, как ботулизм.
Данила Кулюкин, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Поэтому, если захочется побаловать себя солеными грибами или кабачковой икрой, специалисты советуют приобретать их на специализированных ярмарках - там продукция проходит контроль.

Комментарии

Комментировать: