Синоптики обещают, что тепло продержится еще как минимум неделю

Общество

Весна в ноябре. Последний осенний месяц продолжает радовать жителей Рязанской области и всю Центральную Россию теплой погодой. Синоптики обещают, плюсовая температура продержится еще как минимум неделю. В некоторые дни столбики термометров поднимутся до +7 градусов. На обычно скупое осеннее тепло отзывается и природа.

Непривычно теплая ноябрьская погода благоволит и побуждает людей к активному  образу жизни.

Дает возможность больше ходить, больше отдыхать. Вот я каждый день хожу сюда с палочками. Отдыхаю, прохожу, смотрю
Валентина Карпова, жительница г. Рязани.

А вот рязанец Юрий Новичков в предвкушении улова, в такую погоду может повезти. 

А как рыбаков, это тоже очень радует. Все-таки по чистой воде есть еще шансы сходить, поймать хороший экземпляр
Юрий Новичков, житель г. Рязани.

И все же ноябрьская погода нестабильна, утром и вечером уже морозно, лужи покрываются льдом, на траве иней. Скачки температур негативно сказываются на метеозависимых людях. Риск инфарктов и инсультов повышается.

Этим людям, конечно, стоит быть предельно осторожными. Не перегружать себя физически. Если вы хотите себя как-то защитить, то лучше в это время из дома не выходить. А уж если выходить, то с целью прогулки легкой, не нагрузочной
Владимир Юдин, заслуженный врач России, главный хирург Рязанской области.

Водители растеряны, многие поменяли летнюю резину на зимнюю, ожидая морозы, но оказалось слишком рано.

Резина должна в свою погоду ездить. Поэтому, мне кажется, это не очень хорошо. С одной стороны, хорошо, с ребенком можно погулять. А с другой стороны, ребенку хочется и в снег поиграть. И зима должна быть зимой. То есть там, где мы живем, погода должна быть соответствующей
Владислав Мут, житель г. Рязани.

Но вместо снега рязанцы пока наслаждаются зеленью. Под теплым ноябрьским солнцем проросла молодая трава, которая радует сочными зелеными красками, ррастения, на которых появились бутоны и, видимо, уже скоро распустятся цветы.

Распускаются цветы и на садовых кустарниках: смородине и жимолости. Биологи советуют бутоны и цветы с плодоносящих растений срывать. Это поможет им сохранить питательные вещества в преддверии зимы.

Пугаться не надо. У нас растения привыкли к аномальным условиям, у нас то оттепель, то морозы. У растений включается механизм адаптации
Татьяна Васильева, педагог Рязанского эколого-биологического центра.

Впрочем, несмотря на подарки природы, зима все-таки наступит. Но и она, заявляют метеорологи, не обойдется без аномалий. Морозы будут кратковременными, снежный покров неустойчивым. А температура выше климатической нормы – на 5-6 градусов.

 

Комментарии

Комментировать: