«Свидания на Театральной»: коллектив из Владикавказа представил спектакль «Оркестр»

Культура

В рязанском театре драмы продолжаются «Свидания на Театральной». Это международный театральный фестиваль спектаклей о любви. Сегодня вечером спектакль покажут актеры из немецкого Мюнстера, а накануне выступил театр из Владикавказа.

В Рязани продолжается фестиваль «Свидания на Театральной». Свою постановку на суд зрителей и опытного жюри представил Русский академический театр имени Вахтангова. Коллектив из Владикавказа показал спектакль по пьесе французского драматурга Жана Ануя «Оркестр».

Действие пьесы французского драматурга разворачивается на побережье послевоенной Франции. Местный оркестр, в котором всего один мужчина и шесть женщин, каждый вечер даёт концерт в невзрачном кафе, развлекая праздную публику. Все песни артисты поют на французском языке.  Мелодия у каждого персонажа своя, потому-то и не выходит у оркестра слаженной игры. Объединяет героев только общая мечта об успешной карьере, но она разбивается вдребезги о суровую реальность, в которой музыка всего лишь ненавязчивый фон для «страдающих от проблем с пищеварением слушателей».

Основные события пьесы разворачиваются за кулисами. Именно здесь сталкиваются характеры, разыгрываются драмы и изливаются переживания. Единственную мужскую роль пианиста, из-за которого и происходит конфликт в женском коллективе исполнил Станислав Кибилов. Признаётся, на протяжении всего спектакля – играл на пределе. Однажды, Жан Ануй то ли шутя, то ли всерьёз сказал, что в его пьесе 98-мь смыслов, артисты не стали раскрывать все слои произведения, однако и отступать от авторской задумки полностью тоже не захотели. Худрук театра Владимир Уваров уверен - этот спектакль рязанскому зрителю понравится, его уже с восторгом приняли в Белгороде.

Гастроли, фестиваль — это не просто возможность приехать и увидеть город Рязань. Я, например, безмерно рад, у меня папа родился в Рязани, мне ещё важно чтобы с этой стороны мы понравились, мы с Семёном Борисовичем ведём переговоры об обменных гастролях в 20-ом году, поэтому мне ещё важнее, чтобы рязанский зритель нас полюбил, и чтобы у нас здесь были аншлаги.
Владимир Уваров, художественный руководитель Академического русского театра имени Е. Вахтангова.

Пьеса Жана Ануя была написана в 60-ых годах прошлого века, но как будто бы про нас сегодняшних. Эти вечные слёзы о женской доле. Калейдоскоп исковерканных людских судеб, заставляет зрителей на протяжении всего действа то заразительно смеяться, то смахивать накатившуюся слезу, а эмоции публики, пожалуй, лучшая оценка спектакля.

Комментарии

Комментировать: