В Рязани обсудили реализацию мусорной реформы

Общество

На встречу с общественниками приехал региональный оператор, который теперь занимается вывозом твердых коммунальных отходов.

Груды мусора и совсем не открыточный вид в самом центре Рязани. По словам местных жителей, отходы здесь перестали вывозить в начале ноября.

Некрасивая ситуация с переполненными контейнерами, знакомая большинству рязанцев, началась, когда к вывозу мусора приступил единый оператор по вывозу ТКО. Напомним, это один из этапов проводимой в стране так называемой мусорной реформы, её задача собирать раздельно, сортировать и по максимуму возвращать вторичное сырье в производство.

Но в Рязанской области работа пока пробуксовывает. Поселок Соколовка, улица Сельских строителей, Бирюзова, Луговая, Стройкова – «Вести» не раз обращали внимание на проблему. В ноябре горячая линия разрывалась и в региональном отделении Общероссийского народного фронта. Сюда сегодня ответить на все вопросы и пригласили Валерия Матюхина - генерального директора компании ООО «Экопронск» - он же региональный оператор по вывозу ТКО.

Он уверил, это переходный период и скоро все наладится. Подвели официальные расчеты муниципалитетов, площадок для уборки в реальности оказалось в разы больше, чем на бумаге.

К 1 ноября, к тому времени, когда мы должны были поехать, таких дополнительных площадок, которых ни в одном графике не было, оказалось 4200, в 1,7 раза больше
Валерий Матюхин, генеральный директор компании ООО «Экопронск».

Сегодня ежедневно, по словам Валерия Матюхина, на уборку выезжает около 100 мусоровозов, то есть ресурсы у оператора есть. Кроме того, ведется работа по оформлению земли под строительство экотехнопарка, мусороперерабатывающего завода. Его возведение обойдется области в 3,5 миллиарда рублей. Однако сроки реализации проекта вызвали у общественников сомнения.

 

Успеть придется, переработка отходов - главный приоритет федеральной реформы. Кроме того, региональному оператору предстоит устранить все несанкционированные свалки, а их за последние годы в Рязанской области скопилось немало.

Комментарии

Комментировать: