Рынок профессий претерпевает глобальные изменения. Какие станут самыми востребованными?

Общество

Специальности кондитера, токаря и инженера в будущем станут самыми востребованными на отечественном рынке труда. В дефиците, по прогнозам, будут также сельхозтехники и химики. По данным экспертов уже сегодня под угрозой исчезновения профессии водителя такси, продавцов и грузчиков.

Под грохот станков Василий Колдаев рассказывает школьникам, как рождается экономика страны. 9-классники присматриваются к рабочим профессиям, и не случайно, например, оператор станков с ЧПУ вот уже несколько лет входит в топ самых востребованных специалистов. Только в этом году по данным рекрутинговых агентств открытыми остались более 700 вакансий.

И этот рязанский завод остро нуждается в кадрах.

Сегодня востребованы литейщики, рабочие станочных профессий сборщики
Василий Колдаев, начальник отдела технического обучения.

Производство расширяется, рабочих рук не хватает. Вот и пришлось Антону Завражному, оператору 5 разряда, освоить новую специальность педагога. Учить берется всех, кто приходит на завод.

 

Человека 4-5, которых я обучал, зарплата нормальная, повыше средней рязанской.
Антон Завражный, оператор станков с ЧПУ.

Помочь производству и сделать систему среднего профессионального образования более современной сегодня пытаются во многих образовательных учреждениях. Например, на базе агротехнологического университета теперь можно получить профессии специалиста по ремонту и обслуживанию автомобилей и эксплуатации сельскохозтехники. Быть трактористами сегодня не так-то просто, на примере стимулятора ребята изучают систему точечного земледелия.

Сегодня в сельскохозяйственную сферу все глубже проникает робототехника, вот и за тракторами сегодня не только следят по системе ГЛОНАСС, но и на расстоянии контролируют отгрузку и загрузку зерна. Поэтому студентов учат в большей степени обслуживать сложные механические и компьютерные системы.

А вот в профессии автослесаря человека в ближайшем будущем роботы не заменят. В этой работе как нигде нужно то, что ученые называют эмоциональный интеллект. Опыта по общению с клиентами и машинами студенты набираются в крупных автоцентрах города.

Здесь работают живые люди и от уровня их подготовки зависит качество автомобилей, которые эксплуатируются в нашем городе.
Геогргий Рембалович, декан автодорожного факультета.

 

По данным статистики, сейчас по всей стране на учете в службе занятости около полутора миллионов человек, и среди них почти нет людей с рабочими специальностями. В высшем образовании все рекорды бьет фармацевтика.

Согласно статистике, именно представителям этой профессии найти работу легче всего.

Новые веяния в экономике в этом году ощутил на себе РГУ.

Будущие молодые кадры решено направлять по распределению, для каждого поступившего уже есть место на предприятиях фармацевтической отрасли. И все же если в душе будущий абитуриент чувствует себя не физиком, а водителем, то расстраиваться не стоит, по мнению специалистов, профессии редко исчезают совсем, часто они просто трансформируются.

Комментарии

Комментировать: