Областной социальный центр «Семья» получил в подарок автомобиль

Политика

Автомобиль в подарок получил областной социальный центр «Семья». Он существует с 2009 года и многие услуги оказывает нуждающимся на дому, а еще помогает с посещением врачей и перевозкой инвалидов. Чтобы помощь не задерживалась, а получить ее могли жители районов области, транспорт был необходим. Ключи от новой Лады центру передал губернатор Николай Любимов.

Поговорят, успокоят, защитят и подскажут, как действовать дальше. За 10 лет работы специалисты комплексного центра «Семья» волей-неволей оказались в курсе тысяч непростых жизненных историй. Осталась одна с ребенком на руках, бросил муж, ребенок инвалид и нет средств на лечение. Профессиональное милосердие в этой «Семье» научились не ставить на поток, помогая поверить - неразрешимых проблем не бывает.

Это жертвы психофизического насилия, это семьи, находящиеся в социально-опасном положении, это семьи и дети группы риска, это малообеспеченные семьи, это семьи в которых воспитываются дети с ограненными возможностями здоровья, это многодетные семьи. Это все социально-уязвимые категории граждан, которым мы должны помогать.
Оксана Артемкина, директор ГБУ РО Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья».

16-летняя Ксения одна из тех, кто попал в центр год назад. Девушка - сирота, и уже мать. С малышом на руках перебралась сюда и обрела семью, не родных, но близких людей. История девушки тронула главу региона. В комплексном центре Николай Любимов сегодня с визитом.

Десятки социальных услуг: помощь психолога, юриста, логопеда, социальная гостиница временного проживания и телефон доверия - самые популярные у рязанских семей. В центре работают 8 отделений и почти всегда они не пустуют.

То, что здесь идет обучение бесплатное, можно ходить сюда и на ЛФК, и мы сегодня были в швейной мастерской, это очень интересные занятия.
Мария Алексеева, многодетная мать.

Теперь доступно и обслуживание на дому - в многодетные семьи и туда где   воспитывают ребенка инвалида специалисты центра «Семья» едут сами. Глава региона сегодня передал учреждению ключи от нового автомобиля, чтобы возможность получать помощь была и у семей Рязанского района.

Такие центры они помогают людям не почувствовать себя одинокими, как детям, так и их родителям, чаще всего матерям одиночкам. Они здесь могут найти любую практически помощь. Изыскивать возможности для развития такого центра конечно же нужно и технически, и площадей нужно больше, и специалисты здесь действительно уникальные работают, огромная им за это благодарность.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

А еще в этом году в центре «Семья» благоустроили прилегающую территорию и поставили детскую площадку, чтобы ожидание занятий было нескучным и увлекательным. Развиваться помогает областной бюджет и денежные средства в виде грантов по результатам участия в конкурсах социальных проектов. Никакой коммерции - все услуги здесь оказывают бесплатно, зарабатывать на чужой беде здесь неспособны.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: