Рязанцы узнали свой уровень сахара в крови

Медицина

В России число больных сахарным диабетом за последние пять лет выросло на 23 %. И составило почти пять миллионов человек. Об этом говорят данные Минздрава. В рязанской больнице № 11 сегодня желающие могли бесплатно сдать кровь на уровень сахара в крови.

Несколько секунд и экспресс-анализ готов. Узнать важный показатель – уровень глюкозы в крови сегодня могли все, кто пришел на день профилактики сахарного диабета.  Нина Лысова свой уровень сахара знает наверняка. У женщины диабет – и карманным глюкометром онапользуется по нескольку раз в день. Следить за здоровьем приучила и коллег.

Очень много информации доношу до своих работников. Поэтому у нас ходят сдавать кровь, и я с глейкометром хожу иногда, меряю. Ко мне приходят — померяй кровь.
Нина Лысова

Задать интересующие вопросы и выслушать подробные ответы, в рамках приема в поликлинике времени на это обычно не хватает. Но на дне профилактики — это возможно. По последним данным в стране сейчас около 5 миллионов больных диабетом. И еще тысячи людей не знают о своем диагнозе. Заболевание подкрадывается незаметно - состояние может ухудшаться медленно и постепенно. Или признаков может не быть вовсе - именно поэтому диабет называют «тихим убийцей». Поражает он в большинстве случаев трудоспособное население - людей среднего и предпенсионного возраста. Врачи говорят, диабет - это не приговор, а образ жизни.

Я всегда сравниваю правила поведения при диабете с правилами дорожного движения, соблюдает водитель ПДД — едет дальше не соблюдает, что-то происходит. Вот также и диабет, соблюдаешь правила — едешь по жизни счастливо, растишь детей, работаешь, а не соблюдаешь — вот происходят какие-то неприятные события.
Наима Сакаева, главный специалист городского эндокринологического центра.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения к 2045 году в мире будет насчитываться около 630 миллионов больных диабетом. Причины просты - люди меньше двигаются, больше сидят у компьютера и едят фастфуд. Поэтому врачи призывают внимательнее относиться к здоровью - отмечать малейшие изменения самочувствия.  И раз в год проходить диагностику - сдавать кровь на сахар.

 

Комментарии

Комментировать: