В декабре в Рязани пройдет фортепианный конкурс русской музыки

Культура

Регион представит исполнительница из Спасска — Арина Михеева. Как идет подготовка к международному конкурсу?

За 17-летней пианисткой из Спасска пристально наблюдают рязанские СМИ. Арина уже больше часа на сцене, устают операторы, а она не собирается останавливать репетицию.

Арину всегда считали одаренной. Но предстоящее выступление даже для нее станет испытанием. Большой дебют - два тура международного конкурса русской музыки. Арина сыграет Шестаковича, Мясковского, Рахманинова, Метнера, Аренского.

Первый тур около 15 минут, второй не более 40 по заявленным стандартам, третий тур концерт, который исполняется уже с оркестром.
Арина Михеева, студентка 3 курса Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых.

Третий тур - для победителей. Их отберут из 50 конкурсантов со всего мира. Звучать будет только русская музыка.  За Арину педагоги спокойны.  Говорят, ученица понимает композиторов. Сложную «Сонату-Воспоминание» Метнера разучила за 3 месяца.

Начиная с сентября, это мало для такого произведения, нужно несколько лет, чтобы выиграться, чтобы все устоялось.
Александр Попох, преподаватель Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых.

Кажется, что можно еще лучше. Но за день до выступления репетиции останавливаются. А в день концерта музыканты стараются никого не слушать, только внутренний голос.

Мы морально готовимся, можем проигрывать программу в голове или стоять за сценой и стараться не слышать других исполнителей. Нотный текст звучит у тебя в голове, и ты пытаешься представить, как ты будешь играть это на сцене.
Арина Михеева, студентка 3 курса Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых.

Нервная система у нас более устойчивая, чем у детей, а они, конечно, очень волнуются.
Александр Попох, преподаватель Рязанского музыкального колледжа им. Пироговых.

Первый тур фортепианного конкурса русской музыки пройдет в зале Рязанского музыкального колледжа. В этом году в нем поменяли акустику и теперь он идеально подходит для исполнения классической музыки. Послушать лучших из лучших можно будет бесплатно 1 декабря.

Комментарии

Комментировать: